Posted 12 августа 2007,, 20:00

Published 12 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Поцелуям здесь не место

Поцелуям здесь не место

12 августа 2007, 20:00
У московских влюбленных станет на одно место для свиданий меньше. «Аллея любви», к их радости, неделю назад появившаяся в Нескучном саду, закрывается по соображениям безопасности. Об этом заявили в администрации ЦПКиО им. Горького. Два месяца группа энтузиастов работала, не покладая рук, чтобы вернуть заброшенному угол

Решение закрыть только что открытую в Нескучном саду «Аллею любви» было принято из-за внешней незащищенности сада. Вандалы все равно через день не оставили бы здесь камня на камне, посчитали в администрации парка. А начало было таким многообещающим! «Аллея любви» была придумана группой из восьми энтузиастов, которые решили сделать для города что-нибудь полезное. Гуляя по Нескучному саду, молодые люди обнаружили ничем не примечательный участок возле ротонды в честь 800-летия Москвы, который давно облюбовали влюбленные парочки. Единомышленники задумались: почему бы не добавить этому месту комфорта и романтики?

Администрация сада предоставила необходимый для расчистки территории инвентарь и отрядила в помощь энтузиастам рабочих, которые высадили цветы. Краску ребята закупили сами. Деньги собирали в метро. Идея получила живейший отклик: за час удалось «настрелять» 300 рублей. За два месяца аллея преобразилась. Молодые люди очистили от мусора вазоны, покрасили беседки, разбили клумбы. На каждой лавочке для поцелуев – таблички с именами создателей и их пожелания. На асфальте – надпись: «В какую сторону ни пойди – любовь всегда рядом». Но главный элемент аллеи – памятник часам, стрелки которых остановились на 17:55. По задумке организаторов, так влюбленные никогда не опоздают на свидание.

Теперь от всего этого великолепия остались только часы. «Мы и сами опасаемся вандалов, поэтому убрали скамейки, – рассказала «НИ» член инициативной группы Ольга Зобова. – Теперь ищем средства, чтобы их закрепить. Странно, если аллею закроют совсем – многие загорелись идеей оставить память о своей любви. Сейчас, например, договариваемся с девушкой, которая хочет сделать подарок своему избраннику. Мы собираемся сделать еще одну скульптуру специально для них».

То ли жара действует, то ли необходимость улучшать демографическую ситуацию, но московские власти в последнее время стали неравнодушны к влюбленным. Ко Дню города в сквере возле метро «Новокузнецкая» откроется фонтан со скульптурами Адама и Евы. А возле Бабушкинского загса появится памятник Поцелую. Впрочем, наплыва целующихся сотрудники загса не ждут: большинство парочек самостоятельно выбирают места для свиданий.

"