Posted 13 июля 2022,, 08:22

Published 13 июля 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Вопрос дня: почему в Москве засекречены адреса бомбоубежищ?

Вопрос дня: почему в Москве засекречены адреса бомбоубежищ?

13 июля 2022, 08:22
Фото: Соцсети
Попытка депутата Мосгордумы узнать адреса бомбоубежищ в районах проживания своих избирателей окончилась неудачно.
Сюжет
Война

Иван Зубов

Любопытная коллизия развернулась в социальных сетях в связи с перепиской депутата Мосгордумы Евгения Ступина и московскими чиновниками. Ступин обратился в Правительство Москвы с просьбой сообщить адреса бомбоубежищ в районах, где живут его избиратели.

Запрос Ступина звучал так:

«В связи с тем, что госпропаганда и отдельные депутаты периодически угрожают иностранным государствам ядерными ударами, очевидно, что возрастает риск нанесения по Москве ответных ударов. Запросил в правительстве столицы адреса бомбоубежищ в районах проживания моих избирателей». Мэрия Москвы отказалась сообщить адреса бомбоубежищ, сославшись на государственную тайну.

По словам Ступина, власти сообщили, что бомбоубежища в этих районах есть, но их адреса и количество сообщить не могут, сославшись на государственную тайну. Об этом в письменном ответе заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Страшно представить, к чему может привести такая "секретность", когда в час Х никто не будет знать, куда идти», – прокомментировал Ступин ответ мэрии.

Примерно так же отреагировал популярный блогер Максим Мирович:

«Ну что, россияне – кажется, антиутопия Глуховского становится правдой. В случае ядерной войны в бомбоубежищах окажутся только чинуши и их семьи, а из обычных людей в живых останутся лишь те, кто успеет добежать до метро.»

А вот канал «Андрей Вышинский», напротив, счел, что Ступин собирается раскрыть врагам России государственную тайну:

«…Получение информации, составляющей гостайну, он пытался совершить опять же в интересах своих друзей, живущих уже за границей и распространяющих проукраинские фейки практически в круглосуточном режиме. (…) Считаем, что правоохранительные органы должны дать квалифицированную оценку действий Ступина и выяснить, в чьих интересах он пытался достать секретную информацию…»

Комментаторы в социальных сетях довольно скептически отнеслись к самой идее спастись в бомбоубежище в условиях ядерной войны:

- В Москве уж точно бомбоубежища на случай термоядерной войны не имеют смысла. Чем лучше бомбоубежище, тем медленнее смерть.

- Для ядерной зимы нужны не просто бомбоубежища из бетона на глубине, а с системой очистки воздуха, воды и запасом продуктов. Ничего этого нет уже давным-давно. И если это проверить, то окажется кто-то скоммуниздил кучу денег за последние несколько десятилетий на содержание всего этого хозяйства.

- В принципе логично, ведь бомбоубежищ на всех не хватит. Поэтому новое дворянство знает, куда залезать, а для смердов это тайна.

- Тем, у кого нет допуска к гостайне, в бомбоубежищах делать нечего.

"