Posted 13 июля 2022,, 10:33

Published 13 июля 2022,, 10:33

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В школе Кургана с родителей первоклассников собирают по 10 тысяч рублей на мебель

В школе Кургана с родителей первоклассников собирают по 10 тысяч рублей на мебель

13 июля 2022, 10:33
Фото: 1MI
Родителей первоклассников в одной из школ Кургана просят сдать по 10 тысяч рублей на благоустройство учебного заведения. Согласно тексту объявления в родительских чатах классов, деньги пойдут на покупку мебели, сантехники, кулера, принтера и прочего.
Сюжет
Деньги

«Уважаемые родители! Перечисляем по 10 тысяч рублей: мебель, раковина, кран, учебный материал, принтер канцелярия, папки, кулер, шторы, подарки на дни рождения, оформление классов на 1 сентября, букет на 1 сентября», — говорится в объявлении, с текстом которого ознакомилось новостное агентство «УРА.РУ».

В беседе с изданием мать одного из будущих первоклассников рассказала, что из мебели в школу хотят купить парты, стулья, шкафчики, шкаф-стеллаж, стол и стул для учителя. Она отмечает, что аналогичная ситуация наблюдается и в других классах, а в каждом из них по 30 детей. Родители других будущих первоклассников подтвердили агентству эту информацию, после чего «УРА.РУ» обратилось за комментариями в администрацию города.

«Администрация и учителя учебного заведения не выходили с инициативой обновления мебели, сантехники и компьютерной техники», — заявили в мэрии.

В пресс-службе администрации Кургана добавили, что кабинеты школы соответствуют нормам и требованиями к организации образовательного процесса, тем самым опровергнув информацию о необходимости покупки новой мебели и других товаров.

Издание напоминает, что действующее законодательство запрещает принуждение родителей школьников к внесению средств. Это распространяется и на сборы родительских комитетов.

"