Posted 13 июля 2022,, 04:52

Published 13 июля 2022,, 04:52

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

РБК: вице-премьер Юрий Борисов уйдет в отставку

РБК: вице-премьер Юрий Борисов уйдет в отставку

13 июля 2022, 04:52
Вице-премьер Юрий Борисов (на фото), который курирует в российском правительстве направление космос и оборонная промышленность, покинет должность в ближайшее время. Затем он может сменить Дмитрия Рогозина во главе Роскосмоса.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на свои источники в ОПК, федерального чиновника и бывшего правительственного чиновника.

В Роскосмосе не стали комментировать информацию о возможном назначении Борисова.

Борисову 65 лет, он является зампредом главы правительства четыре года. Он сменил Рогозина на посту вице-премьера, Роскосмос лег в его ответственность. Полномочия Борисова были расширены президентским указом в 2020 году, когда Путин поручил ему курировать также. Гражданскую промышленность, и ТЭК. Но часть полномочий с Борисова была снята под конец года.

Напомним, что Госдуму экстренно вернули с каникул для внеочередного совещания 15 июля. После этого российский лидер Владимир Путин увеличил число вице-премьеров с 10 до 11 - новый вице-премьер будет совмещать должность с руководством Минпромторгом. Тогда же глава кабмина Михаил Мишустин внес кандидатуру Дениса Мантурова, на протяжение десяти лет возглавляющего Минпромторг, на новую должность. Рассмотрение состоится 15 июля.

"