Posted 13 июля 2021,, 18:42

Published 13 июля 2021,, 18:42

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Российские эксперты оценят ситуацию с ковидом в Египте

Российские эксперты оценят ситуацию с ковидом в Египте

13 июля 2021, 18:42
Делегация российских экспертов отправится в Египет, чтобы оценить эпидемиологическую ситуацию и возможности местных больниц и лабораторий.

Напомним, что с 8 июля был отменен запрет на полеты в Египет для российских авиакомпаний. Теперь глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр древностей и туризма Египта Халед Аль-Анани договорились о прибытии в страну российских экспертов.

- В ближайшее время планируется подготовить и подписать меморандум между Роспотребнадзором и Минздравом Египта о сотрудничестве в области борьбы с инфекциями, - заявили в Роспотребнадзоре.

Глава российского ведомства предложила создать российско-египетскую контактную группу для постоянного мониторинга ситуации и обмена информацией, связанной с российскими туристами.

- Российская сторона отметила, что важным вопросом в осуществлении взаимных туристических потоков является обеспечение безопасного и комфортного пребывания туристов, что особенно важно в условиях текущей эпидемиологической ситуации, - отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее, в апреле, о скором открытии чартерных полетов в Египет договорились президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси. До этого полеты совершались только в египетскую столицу Каир, от которой путь до курортов занимал до девяти часов в не самых комфортных условиях.

"