Posted 13 июля 2021,, 06:43

Published 13 июля 2021,, 06:43

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

«Ъ»: китайская фармкомпания подала заявку на регистрацию вакцины в России

«Ъ»: китайская фармкомпания подала заявку на регистрацию вакцины в России

13 июля 2021, 06:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Китайская фармкомпания Livzon Mabpharm Inc подала заявку на регистрацию вакцины от коронавируса в России. Причем данный препарат (V-01) проходит еще только вторую стадию клинических испытаний в Китае, там он не зарегистрирован.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко подтвердил, что ряд иностранных компаний подали заявки на регистрацию вакцин в России. Однако в Минздраве отказались называть конкретные препараты.

При этом в Государственном реестре лекарственных средств содержится одна иностранная вакцина — китайская «Конвидеция» производства компании CanSino Biologics, пишет «Ъ». В конце 2020-го Минздрав разрешил россиянам участвовать в исследовании эффективности этого препарата. Но в итоге добровольцы не получили статус вакцинированных.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак». Вместе с тем, уже почти 40 тысяч россиян подписали петицию о допуске в Россию всех иностранных вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Такое же требование высказывал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"