Posted 13 июля 2020,, 15:05

Published 13 июля 2020,, 15:05

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Врожденный иммунитет к коронавирусу имеют меньше половины людей

Врожденный иммунитет к коронавирусу имеют меньше половины людей

13 июля 2020, 15:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
"Я думаю, что врожденный иммунитет к коронавирусу есть", - говорит главный внештатный эпидемиолог Минздрава, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета Николай Брико. Вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн также связывает разную восприимчивость к коронавирусу с генетикой.

"Наличие врожденного иммунитета – это общебиологический такой признак, и он свойственен определенной пропорции населения, - цитирует слова Николая Брико агентство РИА"Новости". - Я не думаю, что коронавирусная инфекция является каким-то исключением в этом отношении. Но обозначить, какой это процент, невозможно, нужны специальные исследования, которых пока не проводилось".

Ученые пока не могут дать ответа на вопрос, почему реакция организмов у людей с выявленной коронавирусной инфекцией так сильно различается - от бессимптомных форм до длительных тяжелых состояний и даже смерти. Возможно, важным фактором является группа крови - признак, который определен генетически и передается по наследству.

"Вполне возможно, что есть часть людей, которая имеет довольно повышенную устойчивость к коронавирусу за счет именно врожденного иммунитета. Мы точно еще не знаем, как выявлять таких людей. Но это меньше половины, существенно меньше половины", - отметил Анатолий Альтштейн.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса количество выявленных случаев коронавирусной инфекции в мире уже почти приблизилось к 13 миллионам, заболевание унесло жизни почти 570 тысяч человек. На первом месте по числу выявленных случаев США (3,3 миллиона человек), далее следуют Бразилия (1,86 миллиона человек), Индия (878 тысяч человек), Россия (732,5 тысяч человек) и Перу (326,3 тысяч человек).

Между тем директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов сообщил что в России успешно завершились испытания первой в мире вакцины от коронавируса. Тестирование первой в мире вакцины от COVID-19 на добровольцах в Сеченовском университете завершилось успешно, первую группу выпишут 15 июля, вторую - 20 июля.

"