Posted 13 июля 2020,, 15:39

Published 13 июля 2020,, 15:39

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

В водоемах Воронежа нашли кишечную палочку, содержание которой в 240 раз выше нормы

В водоемах Воронежа нашли кишечную палочку, содержание которой в 240 раз выше нормы

13 июля 2020, 15:39
Фото: novostivoronezha.ru
Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды в воронежских водоемах. После проверки выяснилось, что в Воронежском водохранилище у парка «Дельфин» содержание бактерий, которые входят в группу кишечных палочек, в 240 раз выше нормы. Жителей предупреждают об опасности купания в такой воде.

«На левом берегу Воронежского водохранилища в парке «Дельфин», расположенного по адресу улица Остужева, 2, наблюдается превышение по ОКБ в 48 раз и ТКБ в 240 раз», - значится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

Аналогичные нарушения по микробиологическим показателям были обнаружены на пляжах у базы отдыха «Маяк», у спортивного комплекса «Локомотив», у парка «Алые паруса», на пляже набережной Авиастроителей.

Превышение нормы ТКБ и ОКБ (общие и термотолерантные колиформные бактерии) может говорить о попадании в водоемы канализационных стоков. Кишечная палочка является частью микрофлоры организма человека, но в большом количестве она может приводить к различным инфекционным заболеваниям, которые поражают желудочно-кишечный тракт и вызывают диарею, что опасно для человека.

Мэрию города обязали установить предупреждающие объявления о том, что жителям города не рекомендуется купаться в данных водоемах, поскольку качество воды не соответствует нормам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Всего специалисты регионального Роспотребнадзора отобрали на исследование 291 пробу воды на самых популярных местах отдыха жителей города и региона. Кроме того, в Роспотребнадзоре исследовали также песок на пляжах города. Его безопасность для жителей города не вызвала сомнений.

"