Posted 13 июля 2020,, 08:00

Published 13 июля 2020,, 08:00

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

СМИ: полпред Юрий Трутнев прибыл в протестующий Хабаровск

СМИ: полпред Юрий Трутнев прибыл в протестующий Хабаровск

13 июля 2020, 08:00
Фото: news.ru
Заместитель главы правительства, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев прибыл в Хабаровск с негласным визитом. В городе на протяжение двух дней проходили акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала.

Полпред прибыл в воскресенье, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники. Собеседник издания указывает, что Трутнев находился в Доме приемов, когда завершалась очередная акция у Белого дома. Трутнев не встречался с протестующими.

По данным источника, полпред встретился с главами силовых структур. После он провел закрытое совещание с должностными лицами краевого правительства. Источники издания указывают, что полпред мог обвинить должностные лица в организации протестных акций и потребовал немедленного их прекращения.

Очевидцы утверждают, что видели неподалеку от протестующих заместителя полпреда в макрорегионе – Григория Куранова. Политологи называют его кандидатом на пост врио губернатора.

На сегодняшний день информация по встречам и плану работы Трутнева в Хабаровске закрыта.

Собеседники издания указывают, что полпред может чувствовать угрозу своей карьере в связи с проходящими протестами, искать компромиссы с местными элитами.

Напомним, что 9 июля губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали и доставили в Москву. Его подозревают в организации двух убийств и покушении на убийство. На улицы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Бикина, Эльбана начали выходить люди, требующие отпустить главу региона. В Хабаровске акция в поддержку Фургала собрала по некоторым оценкам порядка 20 тысяч участников.

Правительство региона вынуждено было обратиться к жителям не поддаваться на провокации, поскольку в толпе начали звучать антиправительственные лозунги. По данным очевидцев, протестующие самостоятельно пресекали попытки провокаторов сагитировать людей выкрикивать такие лозунги.

"