Posted 13 июля 2020,, 10:47

Published 13 июля 2020,, 10:47

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

О поддержке Ивана Сафронова заявили журналисты кремлевского пула

О поддержке Ивана Сафронова заявили журналисты кремлевского пула

13 июля 2020, 10:47
Фото: facebook.com/isafronov
Журналисты изданий РБК, "Московский комсомолец" и "Российская газета", входящие в кремлевский пул, выступили в поддержку своего коллеги Ивана Сафронова, арестованного по делу о государственной измене. Они обратили особое внимание на засекреченность обстоятельств этого дела.

Поддержавшие Ивана Сафронова журналисты знакомы с ним лично и называют его профессионалом высочайшего класса. Они сомневаются, что он способен совершить госизмену и потребовали опубликовать доказательства, которыми располагает ФСБ.

Накануне профсоюз журналистов и сотрудников СМИ анонсировал встречу у СИЗО "Лефортово" в поддержку находящегося там Ивана Сафронова, - отмечает theins.ru. Ему сегодня должны предъявить официальные обвинения. На Госпитальном мосту через московскую реку Яуза в районе СИЗО был вывешен баннер с лозунгом "Свободу Сафронову!". Ранее журналисты, протестующие против ареста коллеги, вывесили такой же баннер на заборе рядом с СИЗО, однако его сразу же сняли строители.

"В России создается атмосфера страха, в которой журналистика как институт уничтожается. Статью о госизмене сделали "резиновой". Сначала приходили за учеными, теперь пришли за журналистами, потом придут за всеми. Если мы не защитим нашего коллегу сегодня, завтра мы не сможем защитить всех остальных. Журналистов не останется. Мы требуем гласности и открытости в деле Сафронова. Мы требуем прекратить преследование журналистов в России. Мы призываем всех, кто считает свободу слова ценностью, всех, кто уважает профессию журналиста, публично выразить свое несогласие против происходящей несправедливости", — говорится в анонсе встречи.

Полиция задержала у стен СИЗО члена профсоюза журналистов Софью Русову, которая стояла с плакатом в поддержку Ивана Сафронова. Позже были задержаны также журналистка издания "Холода" Мария Карпенко и журналистка газеты "КоммерсантЪ" Ольга Аленова. По оценкам очевидцев у СИЗО собрались несколько десятков человек, - отмечает телеканал "Дождь".

Иван Сафронов был задержан утром 7 июля. В ФСБ утверждают, что журналист еще в 2017 году якобы передал секретные данные чешской спецслужбе, которая действовала под руководством американских коллег. Информация касалась военно-технического сотрудничества России со странами Африки, а также деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке. При этом отмечается, что Ивана Сафронова завербовали еще в 22-летнем возрасте в 2012 году. Лефортовский суд Москвы арестовал Ивана Сафронова до 6 сентября, заседание суда прошло в закрытом порядке, несмотря на то, что в деле пока нет материалов с грифом "секретно".

Журналист свою причастность к преступлению отрицает, тем не менее по этой статье УК ему грозит до 20 лет колонии.

"