Posted 13 июля 2020,, 10:19

Published 13 июля 2020,, 10:19

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Напротив московского СИЗО появились баннеры в поддержку Ивана Сафронова

Напротив московского СИЗО появились баннеры в поддержку Ивана Сафронова

13 июля 2020, 10:19
Фото: twitter.com/EvgenyFeldman
Баннер с лозунгом "Свободу Сафронову!" был вывешен на Госпитальном мосту через московскую реку Яуза в районе СИЗО "Лефортово". Бывшего корреспондента газет "КоммерсантЪ" и "Ведомости", а ныне советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, арестовали по подозрению в госизмене.

Ранее, как сообщает телеканал "Дождь", журналисты, протестующие против ареста коллеги, вывесили такой же баннер на заборе рядом с СИЗО, где сейчас сидит Иван Сафронов. Однако его сразу же сняли строители. Ожидается, что сегодня следователи ФСБ, ведущие дело Ивана Сафронова, предъявят ему официальное обвинение.

Полиция задержала у стен СИЗО члена профсоюза журналистов Софью Русову, которая стояла с плакатом в поддержку Ивана Сафронова. Позже были задержаны также журналистка издания "Холода" Мария Карпенко и журналистка газеты "КоммерсантЪ" Ольга Аленова. По оценкам очевидцев у СИЗО собрались несколько десятков человек, - отмечает телеканал "Дождь".

Сам Иван Сафронов свою вину не признает и связывает уголовное преследование с журналистскими материалами, - отмечает газета "КоммерсантЪ". В ФСБ утверждают, что журналист еще в 2017 году якобы передал секретные данные чешской спецслужбе, которая действовала под руководством американских коллег. Информация касалась военно-технического сотрудничества России со странами Африки, а также деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке. При этом отмечается, что Ивана Сафронова завербовали еще в 22-летнем возрасте в 2012 году. Лефортовский суд Москвы арестовал Ивана Сафронова до 6 сентября. Защита обжаловала арест, Мосгорсуд рассмотрит его 16 июля.

В поддержку Ивана Сафронова выступили многие СМИ и журналисты, включая журналистов "кремлевского пула". Три дня назад глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что задержание советника главы "Роскосмоса" не связано с его профессиональной деятельностью. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин ранее тоже заявил, что задержание Ивана Сафронова не связано с его работой в корпорации, а также сообщил, что доступа к секретным сведениям он не имел. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил о том, что задержание Ивана Сафронова не связано и с его журналистской работой.

"