Posted 13 июля 2020,, 06:30

Published 13 июля 2020,, 06:30

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Аграриям продлили отсрочку платежей по льготным кредитам на год

Аграриям продлили отсрочку платежей по льготным кредитам на год

13 июля 2020, 06:30
Фото: smipressa.ru
Производители и переработчики сельхозпродукции получили возможность на год продлить ранее взятый льготный краткосрочный кредит, срок которого истекает в этом году.

Такая отсрочка станет одной из мер поддержки отрасли во время пандемии коронавируса, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на пресс-службу вице-премьера Виктории Абрамченко.

Кроме того, малый и средний бизнес сможет еще год не платить начисленные проценты по полученному ранее льготному краткосрочному кредиту. Помимо этого, допускается отсрочка выплат по начисленным процентам и основному долгу по льготному инвестиционному кредиту.

- По поручению президента страны мы окажем адресную помощь сельхозтоваропроизводителям, существенно облегчив их кредитную нагрузку, - заявила Виктория Абрамченко, добавив, что предлагаемые меры позволят фермерам продолжить обеспечение внутреннего рынка, а также «подумать над перспективой дальнейшего роста экспорта продукции».

Из федеральной казны на эти меры господдержки требуется 4 млрд руб. в текущем году. В 2021-м объемы необходимого финансирования составят уже 6 млрд руб. В правительстве уже подготовили проект решения о выделении кредитным организациям субсидий на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам.

Отметим, что российские сельское хозяйство стало одной из немногих отраслей, сравнительно несильно пострадавшей от пандемии. Но свои проблемы и здесь, конечно, имеются. В первую очередь, они связаны с наймом сезонных рабочих, отмечал доктор экономических наук Леонид Холод.

"