Posted 13 июля 2018,, 04:46

Published 13 июля 2018,, 04:46

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Ученые сообщили о затмении Солнца суперлуной в пятницу 13-го

Ученые сообщили о затмении Солнца суперлуной в пятницу 13-го

13 июля 2018, 04:46
В пятницу 13 июля в южном полушарии пройдет солнечное затмение, которое совпадет с суперлунием — максимальным приближением Луны к Земле, сообщает научное издание Space. Наблюдать затмение можно будет в Австралии и Антарктиде.

В пресс-службе Московского планетария отметили, что на территории России, а также во всем Северном полушарии планеты феномен разглядеть будет невозможно.

На суше частное затмение с очень малой фазой можно будет наблюдать только в Австралии в окрестностях города Мельбурн и на острове Тасмания. Наибольшая фаза затмения составит всего 0,34 (Луна закроет чуть больше одной третьей части диска Солнца).

Затмение произойдет в момент так называемого суперлуния — астрономического явления, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с нахождением Луны в перигее, то есть на минимальном удалении от Земли.

Это уже второе солнечное затмение в этом году. Первое наблюдалось в феврале. В январе жители Земли наблюдали полное затмение Луны в момент суперлуния. В Северной Америке и на Гавайях наблюдалась так называемая «голубая луна», а на Ближнем Востоке, в Азии, России, Австралии и Новой Зеландии — «кровавая луна».

"