Posted 13 июля 2018,, 16:14

Published 13 июля 2018,, 16:14

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Татьяна Монтян: " Крым без московских варягов не поднять"

Татьяна Монтян: " Крым без московских варягов не поднять"

13 июля 2018, 16:14
Фото: UTR / wikimedia.org
Украинский адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян, известная своим критическим отношением к нынешней украинской власти, побывала на своей родине в Крыму и поделилась своими впечатлениями - что изменилось, а что - нет за минувшие четыре года.

По мнению Монтян, изменения в лучшую сторону в Крыму есть, заметно, что Россия вкладывает в него много средств, но многие серьезные проблемы по-прежнему видны невооружённым глазом. Она считает, что это происходит потому, что во власти, на ответственных постах остались те же люди, которые были и при Украине. Средства эффективно не используются, а на местах процветает местечковая коррупция и без "варягов", направленных Москвой для кардинального изменения ситуации, улучшений ждать не приходится.

"Я всегда говорю, мне нечем порадовать ни ту сторону, ни эту, - цитирует слова Монтян сайт antifashist.com. - Нашим упоротым я могу точно сказать, что никто в Украину возвращаться не собирается. Потому что лучше государственность, чем ее отсутствие, и люди это прекрасно понимают. Но с другой стороны – людиостались те же самые. Раньше они работали на Партию регионов, а теперь стройными рядами перешли в "Единую Россию". Бардак остался тот же самый.

Основные жалобы, которые я здесь слышала от людей... Таксисты жалуются, что мало туристов из Украины и виновата в этом Россия, которая пропускает всего по 4-5 машин в час. Никакой дурак не хочет стоять в этих очередях. Мало пропускных пунктов, мало пограничников, и это вполне можно исправить. Но скорее всего Россия сама этого не хочет, потому что много туристов, значит, придется затрачивать много средств на обеспечение общественной безопасности, на ликвидацию нечистот, мусора и так далее. Такого количества туристов как при Украине здесь не будет: и ни мост не решит вопроса, ни авиационное сообщение, потому что людям нужны дешевые билеты. Может быть, станет лучше, когда откроют железнодорожное сообщение по мосту и трассу "Тавдида", но концептуально это ничего не решит: туристов как при Украине здесь уже не будет.

И можно констатировать, что украинский запрет на посещение Крыма иным способом, чем через пункты пропуска, которые существуют, оказался эффективным в плане снижения количества туристов. Но, судя по всему, Россию это тоже устраивает. Повторюсь, потому что много затрат на них со стороны государства, а не частников, которые были бы счастливы их наплыву.

Далее, в Евпатории, которая всегда славилась детскими здравницами, буквально каждый человек жалуется, что совсем убили медицину. Нет врачей. Более того, не пускают врачей из Донецка и Луганска, которые были бы счастливы работать за 6 000 в госклиниках, хотя через дорогу в частных по 50000. Но опять-таки ФМС не дает виды на жительство и не пропускает людей. Почему? Ну это вообще по-моему полный маразм. Мне люди жаловались, что не могли пройти диспансеризацию обязательную перед школой и садиками: были вынуждены платить дикие деньги в частных клиниках. Это то, что мне говорили буквально все местные мамочки.

Дороги – кошмарные. Извините, но когда я вижу разметку нанесенную поверх ям... Есть, конечно, хорошие дороги, но есть и это. То есть, куда дотянулась финансовая лапа федерального бюджета – там что-то сделали. Куда не дотянулась, и там, где рулит наша местная публика, там все осталось то же самое.

Далее, мне рассказали, что в некоторых местах 90% незарегистрированной, сдающейся в сезон в аренду недвижимости, и люди и дальше за взятки собираются не регистрировать. Все идет черным налом. Такой же бардак остался как и при Украине. Если федеральная власть и далее не обратит на это внимание, мягко говоря, не пришлет варягов, так оно все и останется.

Ходят упорные слухи, что закончится типа пятилетний договор с местной властью, и пришлют каких-то злобных варягов, каких-то злобных вояк из Сибири, которые здесь поставят местных на место. Возможно, это городская или общекрымская легенда, но я ее слышала буквально от каждого встречного человека".

"