Posted 13 июля 2016,, 12:47

Published 13 июля 2016,, 12:47

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Защитники парка Торфянка отрицают свою причастность к ЧП на стройплощадке

Защитники парка Торфянка отрицают свою причастность к ЧП на стройплощадке

13 июля 2016, 12:47
Защитники парка Торфянка отрицают свою причастность к ЧП на стройплощадке

Защитники парка Торфянка опровергли информацию о том, что они якобы закидали строительную площадку, где ранее планировалось возвести церковь, зажигательной смесью. В ночь на 11 июля там произошло возгорание, которое вскоре было потушено. Представители общественного движения «Сорок сороков» обвинили в произошедшем людей, которые протестовали против строительства храма.

«Эти факты не были подтверждены», - заявила в комментарии «НИ» представительница защитников парка Виктория Миронова. На это указал и представитель партии КПРФ Владислав Кузнецов, который в ту ночь дежурил возле площадки. «Никто даже мимо забора не проходил в этот час, не то что уж организованно закидывать территорию», - указал он.

Ранее представители движения «Сорок сороков» заявили РИА Новости, что в два часа ночи 11 июля около 10 человек подошли к забору стройплощадки и закидали ее зажигательной смесью. «В результате этого сгорела туалетная кабинка рядом с домом охраны», - говорилось в пресс-релизе движения.

Напомним, на территории парка «Торфянка» планировалось строительство храма, однако из-за нарушений в процедуре публичных слушаний его отменили. В октябре 2015 года решением правительства Москвы строительство в парке было признано нецелесообразным.

По результатам проведенного голосования на портале «Активный гражданин» было выбрано новое место для храма в Лосиноостровском районе - Анадырский проезд, 8. В пользование РПЦ было выделено сразу два участка, на одном из которых уже действует храм-часовня.

Однако территория парка пока не освобождена. Жители не прекращают круглосуточного дежурства из-за боязни ввоза строительных материалов в парк и незаконного строительства.

"