Posted 13 июля 2016,, 13:24

Published 13 июля 2016,, 13:24

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

На Алтае мальчик заболел бубонной чумой

13 июля 2016, 13:24
На Алтае мальчик заболел бубонной чумой

В центральную больницу Кош-Агатского района Алтайской республики поступил мальчик, у которого диагностировали бубонную чуму. Семнадцать человек, с которыми контактировал десятилетний пациент, были доставлены в изолятор. Признаков инфекции у них не выявили.

«Мальчик поступил к нам вчера, 12 июля, с температурой под 40. Было выявлено, что он заболел бубонной чумой. Сейчас у него состояние средней тяжести», - передает ТАСС из больницы.

Медики отмечают, что ребенок мог заразиться чумой от сурков, у которых ранее в регионе зафиксировали данное заболевание. Уточняется, что мальчик мог контактировать с сурками во время стоянки в горах, либо употребить в пищу их мясо.

В связи со случаем заражения человека чумой, в регионе заказали дополнительные 15 тысяч доз вакцины. Прививать будут все население Кош-Агатского района, кроме детей до двух лет. Как уточняют в Роспотребнадзоре по региону, прививку получили уже свыше 6 тысяч граждан. Всего в районе проживают порядка 19 тысяч населения. В надзорном ведомстве также подчеркнули, что карантин вводиться не будет.

Кроме того сообщается, что в Кош-Агатском районе начнется массовое истребление сурков, с целью предотвращения возможное распространение заболевания, уточняет Life. Дератификацию проведут не только в деревне, где проживал заболевший мальчик, но и в соседних населенных пунктах.


"