Posted 13 июля 2016,, 12:32

Published 13 июля 2016,, 12:32

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

«Банда ГТА» отказалась от суда присяжных

«Банда ГТА» отказалась от суда присяжных

13 июля 2016, 12:32
«Банда ГТА» отказалась от суда присяжных
Сюжет
Суды

Сегодня Мособлсуд начал предварительные слушания по делу участников так называемой «банды ГТА», которые нападали на автовладельцев, убивали людей и забирали имущество. Они обвиняются в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, незаконном изготовлении и хранении оружия. И сегодня все девять фигурантов дела отказались от суда присяжных. Об этом сообщила адвокат одного из подсудимых Ирина Зыкова.

«Никто из девяти подсудимых не хочет суда присяжных, один обвиняемый будет просить рассмотрения дела тройкой профессиональных судей», - цитирует адвоката РиаНовости.

На скамье подсудимых находятся девять человек — Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Фазлитдин Хасанов, Шерозджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Абдумуким Мамадчонов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. А тем временем СКР продолжает расследование в отношении еще четверых фигурантов дела «банды ГТА», которых объявили в международный розыск. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. «При этом двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Республике Таджикистан. Туда будут направлены материалы уголовного дела для осуществления их уголовного преследования за преступления, совершенные на территории РФ. Еще один соучастник находится в федеральном розыске», - заявил Маркин.

Напомним, что по версии следствия, еще в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал в Московской области банду, в которую вступили не меньше 15 выходцев из государств Средней Азии. И за два с небольшим года на территории Москвы, Московской и Калужской областей они убили 17 человек, а двоих ранили. Причем преступники совершали нападения на водителей, поджидая в засаде у дороги, выкладывая на трассу шипы. А когда автомобиль с пробитыми шинами останавливался, они расстреливали водителя и пассажиров. При этом они похищали не только ценные предметы погибших, но даже одежду. Руководителя банды, который оказал при задержании вооруженное сопротивление, убили на месте.

"