Posted 13 июля 2016,, 07:43

Published 13 июля 2016,, 07:43

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Снос незаконных построек в цыганском поселке под Тулой завершен

Снос незаконных построек в цыганском поселке под Тулой завершен

13 июля 2016, 07:43
Снос незаконных построек в цыганском поселке под Тулой завершен

Последние незаконные постройки снесены в среду в поселке Плеханово городского округа Тулы.

«Всего демонтировано семь построек. Четыре из них - силами коммунальных служб, один из домов разобран самими хозяевами, еще два дома ранее уничтожил пожар, что зафиксировано актами», - сообщили INTERFAX.RU в городской администрации.

При проведении работ присутствовали представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Туле.

Отложен снос 10 построек, т.к. владельцы домов направили в суды заявления об отмене ранее принятых судебных решений. «Ситуация по ним уточняется», - сказал представитель горадминистрации.

Всего в поселке демонтировано 108 строений, все они принадлежали цыганам.

Напомним, что принудительный снос незаконных построек был начат 30 мая.

Ранее сообщалось, что власти Тулы к 1 сентября подготовят концепцию развития поселка Плеханово, где находится крупнейшее в центральной России цыганское поселение. Глава региона Алексей Дюмин выразил готовность лично выехать на место и проверить исполнение данных поручений, обсудить перспективы развития территории.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта, когда дома отключили от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы.

Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 1,7 тыс. цыган. Из 700 жилых домов 320 домов принадлежат цыганам.

"