Posted 13 июля 2016,, 04:55

Published 13 июля 2016,, 04:55

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Шакро Молодой был связан с бывшими силовиками и полицейскими - СМИ

13 июля 2016, 04:55
Шакро Молодой был связан с бывшими силовиками и полицейскими - СМИ

В бригаде криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой, которого обвинили в вымогательстве, были, в основном, бывшие силовики. Его деятельность прикрывали действующие полицейские, пишет «Коммерсантъ».

Спецоперации по задержанию Калашова, которую провели сотрудники правоохранительных органов совместно с ФСБ, предшествовали несколько арестов, отмечает издание. В январе текущего года были задержаны оперативник угрозыска Ильдар Шакиров и участковый уполномоченный Ринат Зинатуллин. Они, по версии следствия, прикрывали вымогателей от своих коллег. В отношении обоих возбудили уголовное дело по статье 293 («Халатность») УК РФ.

Затем был задержан бывший сотрудник главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России Евгений Суржиков. Он специализировался на борьбе с бригадой Молодого, а после расформирования ГУБОПа и его региональных подразделений стал руководить подконтрольными криминальному авторитету сотрудниками ЧОПа. В июне Суржикова арестовали, ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»).

Напомним, что накануне Шакро Молодому было предъявлено обвинение в вымогательстве 8 млн рублей у собственницы ресторана Elements. При обыске в доме вора в законе были найдены и изъяты два пистолета Макарова и ручная граната Ф-1.

Калашов был задержан 11 июля в Подмосковье в рамках расследования дела о перестрелке на Рочдельской улице, произошедшей 14 декабря прошлого года. Тогда в результате столкновения двух группировок в больницу были доставлены пятеро раненых, двое умерли. Следствие полагает, что причиной произошедшего могли стать финансовые разногласия, возникшие из-за долговых обязательств.

По горячим следам был задержан криминальный авторитет Андрей Кочуйков по кличке Итальянец. По оперативным данным, он тесно связан с Шакро Молодым.

"