Posted 12 июля 2015,, 21:00

Published 12 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко

Член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко

12 июля 2015, 21:00
На прошлой неделе в Минобороны опровергли сведения о массовом бегстве военнослужащих из Майкопской разведывательной бригады. Ранее в СМИ появилась информация о том, что идет следствие в отношении нескольких десятков майкопских контрактников: они сбежали с полигона «Кадамовский» в Ростовской области, предположительно оп

– По официальным данным майкопского гарнизонного суда, за первую половину 2015 года по части 4 статьи 337 УК РФ «Самовольное оставление части» вынесено 62 постановления, что почти в два раза больше, чем за предыдущие пять лет...

– Угроза оказаться на Донбассе – это большая серьезная проблема, возникшая с августа прошлого года. У нас контрактников вынуждают туда ехать. Их переодевают в другую форму и отправляют на Украину. Не вызывает сомнений, что на Донбассе есть российские военнослужащие. Другое дело, что это трудно доказать, потому что официальная позиция властей другая. Минобороны так и стоит на своем, что наших военных на Украине нет. Но есть много погибших ребят, по факту гибели которых не возбуждаются уголовные дела, а сослуживцы утверждают, что они погибли именно на Донбассе. Под страхом увольнения контрактников «добровольно» отправляют якобы на учения в Ростовскую область, но все прекрасно понимают, что их ждет дальше. Зачастую сбежать из части – единственный выход для ребят, которые не хотят выполнять незаконный приказ. Хотя они знают, что за это будет наказание.

– Уже осужден на полгода колонии-поселения 23-летний рядовой Анатолий Кудрин, еще двое военнослужащих арестованы. Остальных ждет такая же участь?

– Сбежавшим надо было все же действовать грамотно в правовом смысле. Их главная ошибка – они скрывались. Им нужно было сразу, как оставили часть, идти в военную прокуратуру. Написали бы объяснительную, рассказали, что их принуждали выполнять незаконные приказы. Тогда никакого уголовного преследования контрактников не было бы. А теперь командование делает вид, что мальчишки просто сбежали, не захотели переносить тяготы военной службы. Но есть надежда, что адвокатам удастся повернуть дело в пользу контрактников. Во-первых, есть много процессуальных нарушений. Во-вторых, некоторые из военных могут быть негодны по состоянию здоровья, потому что их как следует и не осматривали, справку выдали, и ладно. А это уже нарушение. Но, конечно, если у следователя будет установка скрыть ненужные факты, то доказать все будет сложнее.

– По закону командование не имеет права отправлять контрактников на Донбасс. Почему тогда военнослужащие боятся?

– В России, с одной стороны, есть закон, с другой – реальная практика. В законе «Об обороне» допускается применение вооруженных сил за территорией РФ в строго определенных целях. Но для этого нужен указ президента, а указа нет. Официально направить российских военнослужащих на Украину нельзя. Отказаться поехать на полигон в Ростовскую область военнослужащие не могут. Это приказ. Но выполнять боевые задачи на территории Украины – незаконно. И каждый военнослужащий, который соглашается на такое, является нарушителем. Практика же такова: идет негласный приказ: или ты добровольно едешь на Донбасс и это оформляется как командировка, или тебя увольняют.

– Некоторые из сбежавших пытались сами уволиться, как только заподозрили неладное. Почему их не отпустили?

– Это на гражданке все просто с увольнением с работы. Здесь все по-другому. Уволиться по собственному желанию практически невозможно. Хоть десять рапортов об увольнении напиши. Нельзя прийти и сказать, что не устраивает служба. Командование этим очень умело пользуется.

– А какая мотивация оставаться в войсках у контрактников, которые боятся не только оказаться на Украине, но и быть уволенными?

– С 2012 года резко подняли денежное довольствие контрактников. Они стали действительно нормально получать. Ребята набрали кредитов, вступили в ипотеку. Многие оказались повязаны по рукам и ногам. Если кого-то сейчас увольняют с военной службы, то он останется один на один, без жилья с семьей. Конечно, они цепляются за службу. А командование ставит условия: докажи лояльность, поезжай в командировку «добровольно» или ты лишишься того, что имеешь. И это очень сильные рычаги воздействия.

– А как быть с агитацией, о которой рассказывают контрактники, зачем она тогда нужна?

– Выгоднее же получить добровольное согласие, чтобы без претензий потом. Военнослужащему за это деньги предлагают, и немалые. Кому он потом пойдет рассказывать, что его вынудили незаконно перейти границу, что он выполнял несуществующий официально приказ? Естественно, такая агитация не могла идти без ведома командования. Даже попасть на территорию части просто так нельзя.

"