Posted 13 июля 2012,, 06:41

Published 13 июля 2012,, 06:41

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Перед принятием закона о клевете журналисты пикетируют Госдуму

13 июля 2012, 06:41
Перед принятием закона о клевете журналисты пикетируют Госдуму

Журналисты устроили демонстрацию протеста перед зданием Госдумы на Охотном ряду. Таким образом они хотят привлечь внимание депутатов, которые планируют рассмотрение нового законопроекта, возвращающего уголовную ответственность за клевету.

В руках у демонстрантов самодельные плакаты с лозунгами: «Нет закону о клевете» и «Я против закона о клевете». В соответствии с законодательством, участники акции стоят на расстоянии 50 метров друг от друга – в противном случае мероприятие может быть квалифицировано как несанкционированное.

Для освещения событий на место проведения одиночных пикетов уже приехали коллеги демонстрантов – сотрудники различных СМИ, в том числе телеканалов — российских и зарубежных. В настоящий момент сотрудников полиции рядом с участниками пикета не наблюдается, сообщает INTERFAX.RU.

«НИ» уже писали о том, что заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Александр Хинштейн внес в нижнюю палату парламента поправки о восстановлении уголовной ответственности за клевету.

Сегодня состоится последнее перед каникулами заседание Госдумы, в ходе которого депутаты рассмотрят соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ сразу во втором и в третьем чтениях.

Г.

"