Posted 13 июля 2011,, 10:12

Published 13 июля 2011,, 10:12

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

В столичном метро появятся беспилотные поезда

13 июля 2011, 10:12
В столичном метро появятся беспилотные поезда
Сюжет
Метро

К 2015 году в московском метрополитене появятся автоматические поезда, которые будут перевозить пассажиров без участия машиниста. Об этом сегодня заявил главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков. Метрогипротранс занимается разработкой проектов станций метро Москвы.

По словам Шумакова, «беспилотные» поезда в первую очередь появятся на Солнцевской линии и Третьем пересадочном контуре (ТПК).

«Отличительная особенность - там не будет машиниста в составах. Подобные линии функционируют во многих странах. Первая линия появилась в Париже - это 14-я линия. Весь метрополитен с машинистом работает, а вот она одна без него. Это вполне реально», - сказал Шумаков.

По его мнению, появление в метро поездов без машинистов способно исключить человеческий фактор при возможных инцидентах в подземке.

Сейчас в московском метро два пересадочных контура (радиуса) - это Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее. Третий пересадочный контур должен пройти по спальным районам столицы, образуя новую кольцевую линию.

Строительство первого участка ТПК должно начаться в конце 2011 года, а закончиться до 2015 года. Предполагается, что первый участок ТПК будет построен от станции «Авиамоторная» в зону Кожухово, а дальше в зону Люберецких полей.

Как передает РИА Новости, Николай Шумаков добавил, что московский метрополитен должен ускорить строительство новых линий, чтобы сделать подземку более комфортной для пассажиров.

По данным Шумакова, протяженность линий московского метро составляет 300 км, а протяженность метрополитенов Лондона, Парижа, Нью-Йорка – 1200-1500 км.

«Комфортные условия могут быть созданы только тогда, когда сеть метрополитена будет составлять не 300 километров, как сейчас в Москве, а 1,3 тысячи километров, как на Западе. Если в метро будет комфортно - люди сами туда пойдут. А сейчас там с утра до ночи дышать нечем, много людей», - цитирует Шумакова агентство.

А.

"