Posted 13 июля 2011,, 09:40

Published 13 июля 2011,, 09:40

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Самоубийство прокурора Сизова расследуют в рамках уголовного дела

Самоубийство прокурора Сизова расследуют в рамках уголовного дела

13 июля 2011, 09:40
Самоубийство прокурора Сизова расследуют в рамках уголовного дела

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти начальника управления Генпрокуратуры РФ Вячеслава Сизова, совершившего самоубийство на прошлой неделе.

Как сообщил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Владимир Маркин пояснил, что дело возбуждено именно по этой статье УК для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова и в связи с необходимостью проведения следственных действий, в том числе ряда судебных экспертиз, среди которых и проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Как передает РИА Новости, в ближайшее время следствие намерено допросить близких, родственников и сослуживцев Сизова.

Владимир Маркин добавил, что все следственные действия будут проведены исключительно с целью установления всех обстоятельств смерти Сизова и для установления истинных причин, побудивших его совершить суицид.

Напомним, начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов совершил попытку суицида во вторник 5 июля. Он выстрелил себе в голову из табельного оружия в своем кабинете.

Сизов выжил, но в тяжелом состоянии был направлен в НИИ имени Склифосовского. Вечером во вторник ему была проведена экстренная операция. Позже врачи заявили, что пуля не задела мозг Сизова, но полученное им ранение фактически не оставляло ему шансов на выздоровление. В воскресенье, 10 июля, врачи зафиксировали смерть работника Генпрокуратуры.

Ранее представители Генпрокуратуры заявили, что конфликтов с коллегами по службе у Сизова не возникало. Однако в ряде СМИ появились предположения, что причиной поступка прокурора стал именно конфликт на работе. По данным СМИ, незадолго до инцидента Сизов, якобы, имел серьезный разговор с заместителем генпрокурора России Виктором Гринем.

А.

"