Posted 12 июля 2010,, 20:00

Published 12 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

«Она сама напала на следователей»

12 июля 2010, 20:00
Как сообщили «НИ» в правозащитном центре «Мемориал», в Дагестане следователем Советского РОВД Махачкалы Каримом Мазаевым была избита адвокат Джамиля Тагирова. Это уже второй за последнее время случай рукоприкладства по отношению к женщинам-адвокатам в Дагестане. Менее месяца назад в ОВД города Хасавюрта четверо омоновц

По данным правозащитного центра «Мемориал», 2 июля 2010 года в здании Советского РОВД Махачкалы следователем Каримом Мазаевым была избита адвокат Джамиля Тагирова. Это произошло в кабинете следователя во время очной ставки между подозреваемым, которого защищает г-жа Тагирова, и потерпевшим. Как уверяет адвокат, следователь стал избивать ее после того, как она заметила ему, что процедура очной ставки нарушается. «Карим Мазаев бил меня кулаками по лицу и телу и оскорблял нецензурными словами», – уверяет г-жа Тагирова.

Это уже второй за последнее время случай избиения адвоката работниками силовых структур в Дагестане. Как уже писали «НИ», 17 июня в ОВД Хасавюрта четверо омоновцев жестоко избили адвоката и правозащитницу Сапият Магомедову. Юрист пришла в милицию, чтобы встретиться со своей подопечной Маликой Евтомировой, задержанной в тот же день. Правозащитники центра «Мемориал» утверждают, что конфликты с Магомедовой у следователей хасавюртовского ГОВД возникали из-за ее участия в громких делах. Ни в прокуратуре Дагестана, ни в пресс-центре МВД России так и не дали ясного ответа, будут ли наказаны покалечившие адвоката правоохранители. Более того, начальник ОВД Хасавюрта дал понять «НИ», что, по его мнению, совершенно здоровую женщину, имитирующую травмы, нарочно поместили в частную клинику, где за деньги ее будут держать столько, сколько она пожелает. Как утверждает начальник ОВД, адвокат сама напала на милиционеров и порвала им одежду.

«После избиения Мазаевым на теле и лице адвоката Тагировой остались многочисленные синяки, – заявил «НИ» председатель дагестанского отделения «Мемориала» Заур Газиев. – Джамиля Тагирова сделала судебно-медицинскую экспертизу и намерена подать в суд на Мазаева». Однако следователь Карим Мазаев категорически отрицает, что он избивал адвоката. «В это еще можно было бы поверить, если бы я был оперуполномоченным или омоновцем. Но даже представить, что следователь избивает кого-то – это просто абсурд. Это совершенно не наш метод работы!» – сказал «НИ» г-н Мазаев. «Карим Мазаев написал заявление в прокуратуру о том, что Джамиля Тагирова порвала на нем рубашку и оскорбляла его нецензурной бранью. Делать какие-то выводы можно будет только после расследования инцидента прокуратурой», – сообщил «НИ» и.о. руководителя пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов. Г-н Гасанов также отказался отвечать на вопрос «НИ» о том, как продвигается дело об избиении Сапият Магомедовой. «Все, что я вам могу сказать, что этим делом занимается прокуратура республики», – завершил беседу Гасанов.

«Избиение адвокатов милиционерами в Дагестане может превратиться в тенденцию. Показательно также, что каждый раз после избиения адвоката милиционеры говорят, что юристы сами напали на них», – заявила «НИ» и.о. директора правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Касаткина. Правозащитница также выразила надежду, что избившие Сапият Магомедову омоновцы понесут наказание: «Сейчас Сапият Магомедова уже в Москве. Мы подняли очень большой шум. Полностью замять это дело не удастся. Хотя мне и кажется, что наказание омоновцев будет более мягким, чем они заслуживают».

"