Posted 13 июля 2008,, 09:31

Published 13 июля 2008,, 09:31

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

В Кабардино-Балкарии убиты милиционеры, их оружие похищено

В Кабардино-Балкарии убиты милиционеры, их оружие похищено

13 июля 2008, 09:31
В Кабардино-Балкарии убиты милиционеры, их оружие похищено

Прошлой ночью в Кабардино-Балкарии были убиты два милиционера, сотрудника отдела вневедомственной охраны РОВД Эльбрусского района республики. Преступление произошло в поселке Нейтрино в Баксанской нейтринной обсерватории РАН. В результате нападения погибли старший сержант Магомет Сарабашев (1974 года рождения), и старший сержант Арсен Межгихов (1982 года рождения). Также были похищены пистолет ПМ и автомат АКМС, принадлежащие одному из милиционеров.

Подробности случившегося выясняются, место происшествия оцеплено. На месте работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного комитета при прокуратуре по Кабардино-Балкарии, республиканского МВД и УФСБ. В ходе осмотра места происшествия было изъято 7 гильз от пистолета ПМ и 6 гильз калибра 5,45 миллиметра.

Как сообщил глава пресс-службы следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии Рашид Урусов, в республике объявлен милицейский план «Вулкан-5», въезд и выезд на территорию Эльбрусского района контролируется усиленными нарядами милиции и приданных сил.

Правоохранительные органы обещают крупное вознаграждение за значимую информацию о происшедшем на условиях строгой конфиденциальности.

У Магомеда Сарбашева остались жена и двое детей, у Арсена Межгихова остались жена и ребенок.

По факту убийства двух сотрудников вневедомственной охраны Эльбрусским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и пункту «в» части 4 статьи 226 (похищение оружия) УК РФ.

Это не первое покушение на милиционеров в Кабардино-Балкарии за последнее время. Восьмого июля в Баксанском районе были застрелены трое сотрудников милиции, их оружие также было похищено. Личности подозреваемых в этом нападении установлены.

"