Posted 13 июля 2007,, 11:15

Published 13 июля 2007,, 11:15

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Бразилия выдала ордер на арест Березовского

13 июля 2007, 11:15
Бразилия выдала ордер на арест Березовского

Накануне суд Бразилии после рассмотрения материалов следствия по делу о незаконной финансовой деятельности инвестиционной группы «Медиа спортс инвестмент» выдал ордер на арест российского бизнесмена Бориса Березовского. Олигарх подозревается в отмывании денег при финансировании футбольного клуба «Коринтианс» (Сан-Паулу).

Помимо Березовского в финансовых преступлениях подозреваются президент клуба «Коринтианс» Эдуардо Дуалиб, а также совладельцы — иранец Киа Джурабчиан и финансовый директор инвестиционной группы Ноян Бедру. Им, помимо прочего, инкриминируется создание преступной группировки. Счета МСИ и футбольного клуба в Бразилии заморожены.

Как заявил прокурор Ж. Карнейру, «достаточно зайти в “Гугл” и почитать, что пишут в отношении Березовского. Всё это не может нас не беспокоить. Березовский находится в международном розыске. Люди, помогающие ему, также совершают преступление».

Все подозреваемые находятся вне пределов Бразилии, поэтому запросы на их арест направлены в Интерпол. Бразильские счета «Медиа спортс инвестмент» заморожены.

В окружении Бориса Березовского пока не комментируют данную информацию.

Напомним, бизнесмена уже задерживали в Бразилии в мае прошлого года, несколько часов допрашивали в международном аэропорту, после чего отпустили.

Между тем, как сообщили Интерфаксу информированные источники в Москве, санкцию на арест Бориса Березовского в ближайшее время могут выдать суды еще нескольких стран. Источник не стал уточнять, кто именно последует примеру Бразилии, сказав лишь, что «это порядка двух-трех европейских государств», где к предпринимателю также имеются претензии. Он напомнил, что правоохранительные органы разных стран сейчас «очень плотно и активно сотрудничают по вопросам борьбы с организованной преступностью и отмыванием денег сомнительного происхождения».

До настоящего времени выдачи Березовского для суда от Британии добивалась лишь Россия. Но даже самые громкие обвинения в подготовке к свержению власти не произвели впечатления на британский суд.

Ранее, 12 июля, в Савеловском суде Москвы началось заочное рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании «Аэрофлот».



БЕРЕЗОВСКИЙ НАЗВАЛ ПРЕЕМНИКА ПУТИНА

Вчера вечером Борис Березовский, выступая на телемосте с Украиной, объявил о том, кто станет преемником президента России Владимира Путина. По данным олигарха, следующим главой РФ станет Михаил Фрадков, нынешний глава правительства. Об этом пишет «Независимая газета».

Значительную часть телемоста Борис Березовский посвятил ситуации в РФ и Владимиру Путину. «Путин никогда добровольно не уйдет. Это закон любой авторитарной системы. Дело не в фамилии человека, а в режиме, который он олицетворяет», — заявил Березовский.

По его мнению, в России будет задействован некий сценарий: речь идет о слабом преемнике — он побудет у власти короткое время. «Это может быть Фрадков. Сразу после выборов будет изменена Конституция в части, касающейся срока пребывания президента у власти. Я думаю, идея состоит в том, чтобы назначить 2 срока по 7 лет, и после 1–1,5 лет конституционных реформ Путин вернется еще на 14 лет. Это тот сценарий, который существует в кремлевских головах», — заявил Березовский.

"