Posted 12 июля 2007,, 20:00

Published 12 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Депутатское ИННакомыслие

12 июля 2007, 20:00
Депутатское ИННакомыслие

На этой неделе с новой силой разгорелись споры вокруг ИНН, которые длятся без малого 10 лет. Законодатели Москвы и Питера выразили диаметрально противоположное отношение к законопроекту об освобождении от идентификационных номеров по религиозным мотивам. Напомним, что присвоение в 1998 году налогоплательщикам ИНН вызвало бурную реакцию в стане православных маргиналов, а затем и смуту среди простых верующих. Не помогли ни призывы Алексия II, ни заявление Богословской комиссии РПЦ о том, что «принятие или непринятие индивидуальных номеров не является вопросом исповедания веры». Целые приходы и монастыри отказались от ИНН.

В 2003 году Конституционный суд, рассмотрев обращения «отказников», постановил: «Наличие в ИНН числа, могущего затрагивать религиозные чувства, носит случайный характер». Тем не менее в позапрошлом году в недрах Госдумы созрел законопроект о поправках в Налоговый кодекс, а в нынешнем апреле документ был принят к рассмотрению. Ознакомиться с ним депутаты предложили коллегам в регионах. Итог оказался неожиданным.

В среду Мосгордума отклонила законопроект на том основании, что, во-первых, он поставит верующих и неверующих в неравное положение, во-вторых, законом не запрещено просить налоговиков заменить ИНН. Днем раньше отношение к законопроекту высказали депутаты из Питера – но прямо противоположное. По их мнению, поправки к закону позволят снять «возникшую в обществе напряженность». Увы, полярные решения депутатов двух столиц лишь ее обостряют. Не избежать осенью пикетов на Охотном Ряду.

"