Posted 12 июля 2007,, 20:00

Published 12 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Притяжение солнца

Притяжение солнца

12 июля 2007, 20:00
Море, солнце, пляж – мечта любого человека, засидевшегося в душном городе. И, если уж мечта осуществилась, хочется вернуться домой во всей красе, сверкая ровным бронзовым загаром. Но часто получается так, что вместо «смуглянки-молдаванки» с курорта приезжает багровое чудо с волдырями на спине. А все потому, что в общен

О пользе препаратов для загара, от загара и после него специалисты говорят без устали. Но почему-то далеко не все прислушиваются к их мнению. Подавляющее большинство граждан по-прежнему продолжает жариться на пляже, никак не защищая кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Ответная реакция

«Безопасного солнца не бывает. Ультрафиолетовые лучи в любом случае оказывают негативное воздействие на кожу. Жители средней полосы без ущерба для здоровья могут находиться на солнце не больше 15–20 минут, а люди с очень светлой кожей – 5–7 минут. Дальше начинается процесс фотостарения», – рассказала «НИ» онкодерматолог Надежда Резникова. По данным статистики, жители сельской местности расстаются с молодостью раньше, чем горожане. Специалисты связывают это явление именно с необходимостью чаще находиться под прямыми солнечными лучами. Ультрафиолет разрушает коллаген и эластин, вызывая усиленное производство свободных радикалов, что ускоряет процесс естественного старения. «Загар – это не что иное, как ответная реакция организма на агрессивное воздействие солнечной радиации. Коричневый пигмент меланин выступает в роли защитного экрана, рассеивающего ультрафиолетовые лучи, но когда солнца слишком много, а меланина вырабатывается недостаточно – получается ожог, который в любом случае является стрессом для организма», – считает г-жа Резникова.

Особенно любят злоупотреблять ультрафиолетом девушки. И если в холодное время года самым посещаемым местом после рабочего становится солярий, то с наступлением тепла юные красавицы оккупируют местные пляжи, вооружившись маслами для загара с самым низким уровнем защиты, чтобы притянуть как можно больше солнечных лучей. «Глядя на это, хочется сказать только одно: не пытайтесь стать мулаткой, если от природы вы обладаете светлой кожей. Бессмысленная погоня за модой может не только превратить вас в старуху к 35 годам, но и привести к гораздо более плачевным последствиям – развитию рака кожи», – говорит Надежда Резникова.

Не только вредно, но и полезно

Самую большую опасность ультрафиолет представляет для людей с большим количеством родинок и родимых пятен. «Под воздействием солнечных лучей могут происходить изменения на клеточном уровне, что в итоге приводит к образованию меланомы – раковой опухоли. Это заболевание хуже всего поддается лечению даже на ранних стадиях и заканчивается смертью пациента в одном случае из трех», – поделился с «НИ» врач-онколог Кирилл Василенко. Одной из главных причин возникновения рака кожи считается злоупотребление солнечными ваннами и только на втором месте стоит наследственность. Но даже если никто из ваших предков не болел онкологическими заболеваниями и все травмоопасные и подозрительные родинки давно удалены, не спешите расслабляться: специалисты советуют контролировать дозы ультрафиолета и обязательно использовать солнцезащитные средства.

Однако, несмотря на всю опасность солнечной радиации, ультрафиолетовые лучи являются главным источником витамина D, который отвечает за рост и состояние костей, к тому же, научно доказано, что солнечные ванны спасают от депрессии и поднимают настроение. Поэтому не спешите запираться в темном подвале и культивировать ночной образ жизни – всех неприятностей можно избежать, если подходить к делу с умом. «Красивый загар без вреда для здоровья получить можно, но не за три дня и даже не за неделю: на это может уйти целый месяц, а то и больше», – считает г-н Василенко.

До и после

Современная косметическая промышленность каждый год выпускает новинки для тех, кто хочет быть с солнцем на «ты». Все солнцезащитные средства устроены по принципу зеркала: они отражают большую часть вредной радиации, допуская ее до тела дозировано, что позволяет увеличить безопасное время пребывания на пляже. Продукция подразделяется на кремы, гели, спреи и масла для загара, от загара и после загара. Они имеют разный фактор защиты (SPF) от 100 до 2. Самый высокий индекс имеют средства, препятствующие появлению загара в принципе. Для бледнолицых и златовласых, но мечтающих потемнеть, подходят косметические продукты с SPF 50–30. А смуглые от природы или очень загоревшие люди могут использовать масла с SPF 4–2. Число, указанное на флаконе, показывает, во сколько раз крем увеличивает время безопасного пребывания на солнце. Под безопасным пребыванием понимается то количество минут, после которого кожа начинает краснеть. Допустим, оптимальное время составляет 15 минут, и вы используете крем с индексом защиты 30, соответственно 15 х 30 = 450, это значит, что вы можете спокойно загорать в течение 7,5 часов. Но специалисты не рекомендуют, проводить на пляже более трех часов в день, даже если вы пользуетесь средством с самым высоким уровнем защиты и наносите его регулярно. Это может привести уже к другим нежелательным последствиям, например, к тепловому удару. Помимо кремов для загара, необходимо использовать продукты для ухода за кожей после принятия солнечных ванн. «Желательно, чтобы средство до и после были одной косметической фирмы, тогда они в совокупности дают лучший эффект. Ценовой диапазон солнцезащитных средств очень велик, но не спешите отказываться он недорогих отечественных продуктов, они зачастую ничуть не хуже именитых западных аналогов, в то время как дорогостоящие иностранные марки очень часто подделывают», – рассказывает косметолог Елена Пронина.

Сегодня, помимо средств для тела, на рынке имеется широкий выбор солнцезащитных шампуней, гелей, карандашей для области вокруг глаз и защитной губной помады. Примерная стоимость этой продукции от 50 до 1,5 тыс. рублей в зависимости от фирмы-производителя.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Приобрести надежное средство недостаточно, главное, по мнению специалистов, правильно его применять. Несколько простых правил помогут сохранить здоровье и получить желанный, ровный, красивый загар.

1. Использовать защитные кремы должны все и всегда, даже если ваша бабушка имела недвусмысленные отношения с жителями центральной Африки, и вы являетесь смуглым брюнетом. «Можно снижать индекс защиты постепенно, по мере того, как ваша кожа темнеет, но не исключать его из обихода», – утверждает г-жа Пронина.

2. Наносить солнцезащитный крем нужно не позднее, чем за 20 минут до выхода на пляж, чтобы он успел полностью впитаться и максимально проявить свои защитные свойства.

3. Средство должно быть водостойким, потому что ультрафиолетовые лучи на 60% проникают сквозь толщу воды на глубину до 1,5 метров. Именно поэтому удивленные отпускники, намазывая обгорелые плечи кефиром, восклицают: «Как же так, я все время был в воде?»

4. После возвращения с пляжа обязательно обмойтесь пресной водой с нещелочным мягким средством. Оставшаяся на коже соль может выступать в роли дополнительного раздражающего фактора. А после душа нанесите на все тело средство после загара. Оно способствует регенерации клеток и насыщает кожу витаминами А и Е.

"