Posted 12 июля 2006,, 20:00

Published 12 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Зритель выходит на «панель»

Зритель выходит на «панель»

12 июля 2006, 20:00
Существенно подешевевшие жидкокристаллические (ЖК) и плазменные телевизоры больше не являются предметами роскоши. И теперь о смене старого «ящика» с кинескопом на стильную плоскую панель подумывают и те, кому еще вчера такая покупка была не по карману. А так как финансовый вопрос стал менее актуальным, на первое место

Плазменные и ЖК-телевизоры появились в России, как, впрочем, и во всем мире, сравнительно недавно – лет 8–10 назад. Но каждый год крупнейшие производители электронной техники – Sony, Panasonic, Samsung, Sharp, Philips и LG – усовершенствованные модели как жидкокристаллических, так и плазменных экранов.

Качество первых телевизионных панелей оставляло желать лучшего: картинка напоминала мерцающее зернистое полотно, а экран был заполнен цифровыми артефактами. Однако технологии, как известно, не стоят на месте, и современные модели, больше похожие на настенное полотно, чем на привычный телевизор, заметно прибавили в качестве. Однако некоторые недоработки в ЖК- и в плазменных панелях не удалось устранить до сих пор.

Поэтому даже специалисты не могут дать однозначного ответа на вопрос, какая технология на данный момент совершеннее. Так что при выборе плоского «голубого экрана» покупателям приходится полагаться на собственный вкус, хотя забывать при этом о некоторых объективных параметрах и рекомендациях экспертов все же не стоит.

Изображение

Жидкокристаллические панели немного уступают плазменным по уровню контрастности, что особенно заметно при передаче черного цвета: на большинстве «бюджетных» ЖК-экранах он недостаточно глубокий. Однако для многих это, скорее, достоинство, чем недостаток: картинка не бьет по глазам, и изображение на ЖК-панели получается мягче. А вот углы обзора у жидкокристаллических экранов действительно слабее. Первые модели ЖК допускали отклонение не более чем в 45 градусов, в то время как угол обзора «плазмы» всегда был не менее 160 градусов. И хотя в последнее время производителям телевизоров на жидких кристаллах удалось существенно сократить это отставание, некоторое уменьшение контрастности при больших углах все же сохранилось.

Но не стоит думать, что у плазменных экранов нет своих проблем с передачей картинки. При отклонении угла обзора, особенно по вертикали, отчетливо видны цветные точки – пиксели, из которых и состоит изображение.

Срок службы

По этому параметру ЖК-экраны выигрывают у своих плазменных «коллег» с разгромным счетом. Судите сами: срок службы «плазмы» редко когда превышает 6–7 лет, а вот экран на жидких кристаллах прослужит в два раза дольше. К тому же у плазменной панели велика вероятность преждевременного выжигания цветопередающего элемента, особенно при длительной демонстрации статичных изображений, содержащих яркие участки. Тогда панель, скорее всего, придется заменить.

Однако и у ЖК-мониторов с подобными поломками не все гладко: хотя во многих моделях достаточно заменить только лампу подсветки, сохраняется вероятность появления нефункционирующих пикселей. Если их будет слишком много, придется покупать новый телевизор.

Размер

Не известно, как будут развиваться технологии в будущем, но в ближайшее время плазменные телевизоры останутся больше по размеру, чем жидкокристаллические. Это в первую очередь объясняется сложностями в производстве ЖК-экранов, и когда они будут преодолены – не понятно. А пока специалисты рекомендуют использовать последнее поколение ЖК-панелей для устройства домашних кинотеатров в небольших помещениях, предоставляя «плазме» право украшать собой просторные апартаменты.

Безопасность

Производители плоских экранов, смело заявляющие, что их продукция не выделяет излучение, немного лукавят: такое чудо техники пока не создано. Но попытки существенно снизить процент вредного воздействия все же увенчались успехом. ЖК- и плазменные экраны в этом отношении безопаснее телевизоров на электронных трубках (ЭЛТ), по разным оценкам, на 50-80%. Помнить об этой существенной разнице стоит в первую очередь родителям, выбирающим новый «ящик» для детской комнаты.

К тому же у современных плоских моделей по сравнению со старыми ЭЛТ увеличена частота смены кадров с 60 до 100 в секунду. То есть при просмотре ЖК и плазменных телевизоров глаз не замечает мерцания, а, следовательно, не так сильно устает. Впрочем, некоторые, на первый взгляд, позитивные изменения в передаче изображения у плоских телевизоров приемлемы далеко не для всех. К примеру, 10% от общего числа владельцев ЖК- и плазменных панелей столкнулись с проблемой индивидуальной непереносимости более мягкой цветопередачи, характерной для таких экранов. В основном, это касается людей с менее чувствительной сетчаткой глаза, для которых резкий цветовой контраст оказался предпочтительнее.

Эксплуатация

ЖК-экран заметно тяжелее плазменного. С одной стороны, это хорошо: забравшиеся в дом воры сто раз подумают, прежде чем прихватить его с собой. Однако и самим хозяевам будет не очень удобно переносить его с места на место в случае смены обстановки в квартире. Да и на стену можно будет подвесить далеко не каждую модель. Плазменные же ТВ как будто созданы для того, чтобы украшать интерьер, а не просто транслировать телепрограммы. Поэтому определить, что лучше по этим параметрам, каждый должен для себя сам.

Энергопотребление

«Плазме», в отличие от ЖК, электроэнергии нужно в два раза больше. Дело в проблеме отвода тепла, которое работающая плазменная панель выделяет в изрядном количестве. Поэтому ей необходимы специальные вентиляторы охлаждения, требующие дополнительных энергозатрат. Они же вносят акустические шумы, которые, впрочем, почти незаметны, если телевизор настроен на нормальный уровень громкости.

Стоимость

Цена плоского телевизора любой технологии зависит от двух факторов: размера экрана и бренда. Самый маленький жидкокристаллический экран с диагональю 15 дюймов стоит от 10 тыс. рублей, а цены на самый популярный размер телевизоров на жидких кристаллах – 32 дюйма – стартуют с отметки в 1,5 тыс. долларов. Самый маленький плазменный телевизор, представленный на российском рынке с диагональю 37 дюймов, потянет не менее чем на 45 тыс. рублей, а цены на его «старшего брата» – 42-дюймовый экран – колеблются в диапазоне от 55 до 180 тыс. рублей, в зависимости от имеющихся функций. Плазма-гигант от 50 дюймов и больше стоит, соответственно, от 5 тыс. долларов.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК- И ПЛАЗМЕННЫХ ЭКРАНОВ ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРАМИ НА ЭЛЕКТРОННЫХ ТРУБКАХ

– больше гнезд для подключения всевозможной дополнительной аппаратуры,
– лучший прием цифрового изображения,
– отсутствие опасного излучения,
– увеличенный размер экрана,
– компактность

"