Posted 12 июля 2006,, 20:00

Published 12 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

НИ 2000

12 июля 2006, 20:00
Поздравления (начало)

Константин ЕРЕМЕНКО, заслуженный мастер спорта, президент мини-футбольного клуба «Динамо» (Москва), член Совета Федерации:

– Дорогие друзья! С уважением отношусь к газете «Новые Известия». Это профессиональное, независимое издание, которое стремится к объективному освещению всех сторон нашей жизни. Рад, что на страницах «НИ» появляются материалы и про мини-футбол, хотя нашему виду спорта можно уделять еще больше внимания. Тем более что это самая популярная игра в стране, даже популярнее большого футбола, ведь в России мяч гоняют в каждом дворе, в каждом парке. В день значимой круглой даты хочу пожелать всей газете процветания и благополучия каждому ее сотруднику. И, конечно, желаю и читателям, и авторам издания крепкого здоровья. Это залог успеха. Удачи!

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер двукратных чемпионов России по футболу, обладателя Кубка УЕФА команды ЦСКА:

– Газета «Новые Известия» – современное, профессиональное издание, которое оперативно и взвешенно комментирует события. Рад, что к ней имеет самое непосредственное отношение мой хороший друг Муса Бажаев. Конечно, во многом поэтому я с симпатией отношусь к «НИ», но мне нравится и то, как вы освещаете спорт. Я понимаю, что в редакции работают журналисты, не равнодушные к футболу, да и к жизни вообще. И мне бы хотелось пожелать сотрудникам газеты и дальше не оставаться безучастными к проблемам современной жизни, быть, как в футболе говорят, на острие. Удачи и объективности! И тогда все получится.

Мария БУТЫРСКАЯ, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию:

– Прессу, как правило, читаю в самолете. Лично мне больше нравятся статьи про людей. Поэтому хотелось бы пожелать вашей газете чаще публиковать развернутые интервью с известными личностями. В них человек раскрывается с новой стороны.







Татьяна ТАРАСОВА, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию, семикратная олимпийская чемпионка:

– Я люблю иметь дело с профессионалами. Они, как правило, не подводят. Не боятся учиться у других, умеют признавать собственные ошибки. Они – надежны. Я желаю вам не подвести своих героев, своих подписчиков и просто преданных читателей. Не могу сказать, что часто держу в руках «Новые Известия», но то, что я видела, мне нравилось.

Алексей НЕМОВ, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике:

– Знаете, что для спортсменов самое главное? Чувствовать, что о нас помнят, когда мы уже давно покинули спорт. Помнят и оказывают поддержку в новых начинаниях. Я был тронут до слез, когда на пресс-конференции, посвященной своему новому проекту – шоу «Легенда о спорте», увидел журналистов, с которыми прошел свой спортивный путь на олимпийский помост. И представители «Новых Известий» были в их числе. Спасибо вам огромное, друзья! А в поздравлениях я буду краток: в нашем деле главное здоровье. Всем, всем, всем здоровья – сотрудникам, читателям, героям ваших публикаций!

Алина КАБАЕВА, олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике:

– Мой тренер Ирина Александровна Винер говорит, что есть журналисты со знаком минус, а есть со знаком плюс. На мой взгляд, вторых в «Новых Известиях» гораздо больше. Когда выигрываешь, тебя все хвалят, все превозносят, а проиграешь – разве что со света не начинают сживать. Никогда не забуду, как мне было тяжело переживать то время, когда случилась вся эта неприятная история с допингом. Некоторые СМИ в чем только не обвиняли меня тогда. А ваша газета всегда писала правду. Верила в меня, поддерживала. Одной из первых поздравила, когда я вновь выиграла, вернувшись на ковер. Я вам желаю, чтобы статьи на спортивных, да и на других страницах газеты тоже всегда оставались правдивыми, объективными и «живыми», человечными.

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР по футболу, наставник сборных СССР, СНГ и России, олимпийский чемпион:

– В первую очередь, хотелось бы пожелать здоровья и благополучия читателям газеты, поскольку любое средство массовой информации ориентировано именно на них. Впрочем, крепкое здоровье, оптимизм, чувство юмора, помноженные на высокий профессионализм, необходимы творческим и техническим сотрудникам издания. Хотелось бы, чтобы газета развивалась, улучшалась полиграфия, рос тираж и авторитет «НИ» во всех сферах нашего общества. Надеюсь, что уже в ближайшее время газета порадует новыми злободневными и любопытными материалами, остроумными комментариями важнейших событий, интервью с интересными людьми. Успехов и процветания!

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту, двухкратный олимпийский чемпион по хоккею:

– Уважаемые сотрудники и читатели газеты «Новые Известия»! Поздравляю вас с юбилейным, 2000-м номером. Желаю вашему изданию процветания, ярких публикаций и эксклюзивных материалов. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и объективный подход в освещении спортивных проблем со стороны журналистов редакции. Уверен, вместе со СМИ мы решим многие из них и сделаем наш спорт сильным. Хотелось бы также пожелать «НИ» увеличения тиража и читательской аудитории. Одним словом, всего самого наилучшего!

Виталий МУТКО, президент Российского футбольного союза:

– Поздравляю «Новые Известия» с праздником! 2000 номеров – это довольно солидная и серьезная цифра. Она не может не вызывать уважения к людям, которые добросовестно трудились на протяжении почти десяти лет. Особенно важно, что все это время «Новые Известия» являлись независимым и современным изданием, со своей четкой позицией по каждому злободневному вопросу общественной и политической жизни страны. Мне, как спортивному руководителю, хотелось бы, чтобы было больше материалов о спорте и, в частности, о футболе. Ведь футбол – это больше, чем игра. Это пристрастие миллионов людей. А главное – хочу пожелать объективности везде и во всем. От этого газета только выиграет и завоюет новых заинтересованных читателей.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ, президент баскетбольного клуба «Динамо» (Москва), заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион:

– Мне очень нравится, что газета «Новые Известия» по-доброму, со знанием дела освещает спорт и его проблемы. В частности, запомнились материалы про зимнюю Олимпиаду в Турине и чемпионат мира по футболу в Германии. Хотелось бы, чтобы «НИ» не забывали и про баскетбол – тоже прекрасную и интересную игру. Кстати, завершившийся мировой чемпионат по футболу еще раз доказал – интерес к спорту во всем мире необычайно велик. Он никого не оставляет равнодушным. Поздравляю всю редакцию с праздником, желаю новых творческих успехов, хороших статей и интересных тем.

Ирина СЛУЦКАЯ, призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию:

– У нас, спортсменов, такая жизнь, что читать все газеты каждый день невозможно. Точно так же, как невозможно дать интервью всем желающим журналистам. Такого внимания со стороны прессы, как в минувшем олимпийском сезоне, у меня не было никогда, и на меня даже обижались: мол, Слуцкая не хочет разговаривать. Хотя что такое подготовка к Олимпийским играм, объяснять не надо. Просто сил и эмоций на всех не хватает. Но для «Новых Известий» я всегда находила время. Почему? Потому что информация, которую газета печатала обо мне, всегда была объективна, доброжелательна и, главное, правдива. Последнее, по-моему, для печатного издания самое важное качество. А пожелать вам хочу терпения и умения добиваться намеченных целей.

Николай ВАЛУЕВ, чемпион мира по боксу:

– От души поздравляю «Новые Известия» с юбилеем. Желаю вашей газете и в дальнейшем процветать и радовать читателей интересными материалами. Вашим же читателям хочется пожелать здоровья, удачи во всех начинаниях и теплоты в семье. Пусть в ближайшее время сбудутся ваши самые сокровенные мечты и желания!

Василий ГОЛОВАЧЕВ, писатель-фантаст:

– Читать вас всегда интересно. 2000 оригинальных печатных продуктов – это серьезно. Значит, вам, создателям «НИ», удалось сконструировать некий объем, который необходим читателям. А если газета востребована, значит, информация в ней интересная. Поэтому желаю газете одного – сохранять позицию и продолжать расти, чтобы люди, которые привыкли к «Новым Известиям», уже не мыслили жизни без них.



Григорий ОСТЕР, детский писатель:

– Дорогая редакция увлекательной газеты, поздравляю тебя с информационным миллениумом. К праздничку прими от меня в подарочек вредный советик. Только не забывай, что он вредный:



Чтоб не портить людям настроение,
Обращайтесь к ним с улыбкой радостной,
И, плохие сообщая новости,
Потирайте руки и хихикайте.



Александр СОКОЛОВ, министр культуры и массовых коммуникаций РФ:

– Примите мои самые теплые поздравления по случаю выпуска юбилейного, 2000-го номера. Это замечательное число для газеты, чей художественный и профессиональный стиль остается многие годы неизменным. У вас работают подлинные профессионалы, для которых главным являются интересы читателей. Позвольте пожелать всему коллективу творческих успехов, ярких интересных встреч, добра и благополучия.

Виктор ХРИСТЕНКО, министр промышленности и энергетики РФ:

– Можно сказать, что у вас произошел свой редакционный «Миллениум». Но это важное событие и для ваших читателей. «НИ» заостряют серьезные экономические, социальные темы, говоря на понятном языке. Мне приятно, что у нас с вами много точек соприкосновения. Промышленная политика, приоритетные проекты, такие, как развитие сельхозмашиностроения, лесоперерабатывающего комплекса, легкой промышленности, энергобезопасность и энергоэффективность – все это находят отражение на ваших страницах. Спасибо вам, дорогие друзья.

Владимир РЕСИН, первый заместитель мэра в правительстве Москвы:

– Две тысячи номеров качественной газеты, а «Новые Известия» я считаю газетой качественной, – конечно, очень серьезный рубеж. Вам удается сохранять свое лицо, свой стиль, свое конструктивно критичное отношение к жизни. Как многолетний читатель газеты «Известия», я чувствую в вашем издании известинский дух эпохи Аджубея и Голембиовского. И понимаю: это объясняется тем, что костяк вашей команды составляют настоящие известинцы. Мне бы очень хотелось, чтобы вы не останавливались на достигнутом и продолжали наращивать тиражи, расширять географию. Чтобы каждое утро все больше россиян в своих обжитых домах и в новых квартирах начинали день с хороших «Новых Известий».

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Московской городской думы:

– Разрешите выразить вам самые искренние поздравления в связи с выходом в свет 2000-го номера «Новых Известий»! Быть независимым изданием непросто, и вам это известно лучше других. Скажу честно, мне не всегда приятно читать критику в адрес столичных властей. Но диалог между властью и прессой – важнейший фактор построения гражданского общества. В споре рождается истина. Позвольте пожелать вам оставаться всегда такими же зубастыми, сохраняя честность и искренность. Каждой статьей, каждым словом приходится вам доказывать свое право на доверие людей. Авторитет и уважение не даются раз и навсегда. СМИ в России – реальная власть, и время подтверждает это.

Владимир ВОЙНОВИЧ, писатель:

– Есть повод отметить двойной юбилей: выход 2000-го номера «Новых Известий», а в нем – публикацию 70-й главы моих воспоминаний. Для меня эти числа естественным образом ассоциируются с недавно отмеченными более значительными датами: 2000-летием в истории человечества и моим собственным переходом за семидесятилетний рубеж. 70 лет в жизни человека – прямо скажем, немало, как и 2000 лет – для человечества. А для газеты 2000 номеров – это проверка жизнеспособности, которую «Новые Известия», на мой взгляд, успешно прошли. Газета не просто живет – она обрела свое лицо, обросла приложениями, набирает все большее количество читателей. Желаю вам еще больших успехов и надеюсь на дальнейшее сотрудничество в скором будущем. А пока на 70-й главе моих мемуаров останавливаюсь, объявляю ее концом первой книги и делаю перерыв до того дня, когда с новыми силами примусь за продолжение. Чтобы вас немного заинтриговать, сообщаю: содержанием второй книги «Жизни и необычайных приключений писателя Войновича» будут эмиграция и возвращение на Родину.

Олег МОРОЗОВ, первый вице-спикер Госдумы:

– Есть газеты прокремлевские, есть антикремлевские. «Новые Известия» – газета объективная. И еще хочу сказать, что у вас очень хороший коллектив – я понял это, когда побывал в редакции. А после встречи оценил, насколько профессионально вы работаете. Часто журналисты или убирают из интервью какие-то важные вещи, или что-то перевирают настолько, что сам себя не узнаешь. Приходится требовать пленку и доказывать: я такого не говорил. А в публикации нашей беседы все было корректным и максимально близко к тексту. С юбилеем! И в добрый путь!

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, заместитель председателя Госдумы:

– От себя лично и от имени ЛДПР поздравляю ваш коллектив с выходом 2000-го номера. За эти годы открывались и закрывались тысячи новых проектов, а «Новые Известия» возрождались из пепла, как Феникс, хотя в России, наверное, нет другого издания с такой сложной судьбой. Вашими несомненными плюсами является ежедневный, красочный формат, поистине свое лицо. Что касается минусов, у любой газеты должен быть козырь, чтобы даже по одной заметке ты мог сказать, где она опубликована. Пусть все материалы в «НИ» будут фирменными!

Оксана ДМИТРИЕВА, член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам:

– Для меня «Новые Известия» – прежде всего, интересные темы, легкая и интересная манера подачи. Несомненная удача газеты – публикация воспоминаний Владимира Войновича и карикатур Михаила Златковского. Если говорить о том, чего вам не хватает, на мой взгляд, газете следует детальнее освещать деятельность рынков и компаний. В целом же хочу пожелать «НИ» всегда оставаться актуальными, востребованными и выпустить еще не одну тысячу номеров. Успехов!

Владимир РЫЖКОВ, депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии РФ:

– «Новые Известия» – одна из нескольких общенациональных газет, не ангажированных властью. Ваша газета представляет ценность как издание, дающее возможность выразить все точки зрения, в том числе и жестко оппозиционные. К двухтысячной дате хочу пожелать вам – просто быть. Надеюсь, мы вместе приложим усилия к тому, чтобы Россия стала демократической страной.



Сергей ГЛАЗЬЕВ, член комитета Госдумы РФ по охране здоровья:

– Все эти годы я внимательно следил за вашей работой и вижу: аналогов «НИ» в России нет. Несмотря на массу негласных ограничений, сопровождающих работу журналиста, вам всегда удавалось сохранить силу свободного слова. Статьи о политике, отстаивающие ценности социал-демократии, статьи об экономике, стоящие на страже прав и интересов человека, взвешенные оценки культурных событий, я уверен, не оставляют равнодушными ваших читателей. Счастья вам всем, удачи и здоровья!

Валерий ДРАГАНОВ, председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму:

– В условиях острой конкурентной борьбы «Новым Известиям» удается оставаться объективным и удерживающим себя в рамках приличия изданием. Общение с газетой и частые звонки ваших корреспондентов – это так же приятно, как общаться с друзьями, с близкими людьми. Как-то раз я даже давал интервью «НИ», пролетая над Нижней Саксонией. О недостатках или недоработках ничего не могу сказать, потому что никаких отрицательных эмоций ваше издание у меня не вызывает. Газета – это время, а время – это деньги. Ваши читатели впустую не теряют ни того, ни другого.

Константин КОСАЧЕВ, председатель комитета по международным делам Госдумы:

– Когда мне попадается в руки номер «Новых Известий», я его с удовольствием просматриваю. Мне нравятся независимость позиции издания, но, честно скажу, не хватает аналитичности. Мне представляется, что гораздо чаще материалы газеты представляют собой сиюминутную реакцию на какие-то события, нежели осмысление этих событий. Делайте «НИ», ориентируясь не на один день. Желаю сотрудникам газеты, не утрачивая самостоятельности суждений, работать над их глубиной.

Ирина ХАКАМАДА, экс-кандидат в президенты РФ:

– В вашей газете мне все нравится. Особенно материалы на тему глобальных вызовов. Экология, социальная политика, бедные и богатые, народное и дикое. Вы показываете Россию объемно и широко, особенно ее интеллектуальную часть. То, чего не видишь на телеэкране. Я думаю, что к вашему следующему юбилею Россия провалится в качестве энергетической империи, потому что появятся альтернативные источники энергии. Но ваша газета и тогда не будет тусклой.



Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, лидер Национал-большевистской партии:

– «Новые Известия» не поддались давлению со стороны власти и не потеряли своего лица в погоне за рейтингом. Надеюсь, так и дальше будет, и через несколько лет Россия не без вашей помощи избавится от авторитаризма и станет истинно свободной страной.







Борис НЕМЦОВ, член федерального политсовета СПС:

– В наше время ощущается недостаток независимой прессы. Те, кто остается независимым, как вы, имеют большое конкурентное преимущество. Пожелать вам могу только одного – оставаться не зависимыми от власти. А себе желаю – чтобы в тот день, когда выйдет четырехтысячный номер вашей газеты, свободная пресса в России могла бы доносить до народа правдивую информацию.



"