Posted 12 июля 2005,, 20:00

Published 12 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Опухоль против диабета

12 июля 2005, 20:00
Спокойная жизнь провинциального Рыбинска нарушена небольшой научной сенсацией. Врач-терапевт обычной районной поликлиники Владимир Колобов получил патент на новый способ лечения сахарного диабета. Суть его в том, что больным людям пересаживается доброкачественная опухоль поджелудочной железы. Метод уже прошел обкатку н

Все началось с того, что молодой врач «скорой помощи» Владимир Колобов получил интересный вызов. «Женщина находилась в коме. Симптомы очень походили на сахарный диабет, однако родственники сказали, что у нее другая болезнь – инсулинома (доброкачественная опухоль поджелудочной железы, при которой ее клетки вырабатывают огромное количество инсулина), – вспоминает изобретатель. – Тогда мы помогли вывести женщину из комы. Я подумал: клин клином вышибают, и стал работать над методом пересадки клеток опухоли больным сахарным диабетом».

Доктор Колобов предложил взять часть опухоли и пересадить имеющиеся клетки в хвостовую часть поджелудочной железы. В 2002 году на базе Ивановского онкологического центра была проведена пробная операция. «Мы нашли двух добровольцев, живущих в Москве. Они были больны сахарным диабетом и серьезно сидели на инсулине. Больные обязаны соблюдать строгую диету и режим дня, в противном случае – кома и смерть. Многие люди, особенно молодежь, не выдерживают таких страданий. Они хотят жить, как все, и перестают колоть инсулин. По сути, это то же самое самоубийство. Мы нашли двух таких людей. Им было все равно, что за операцию собираются делать хирурги, лишь бы помогло», – рассказывает Владимир Колобов.

Эксперимент прошел удачно. Оба пациента больше не нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина, хотя и наблюдаются у докторов по месту жительства. После ряда исследований и экспертиз Владимиру Колобову был вручен патент на изобретение нового метода лечения диабета.

Самое интересное, что изобретатель уникальной методики работает в обыкновенной районной поликлинике терапевтом с зарплатой 4 тысячи рублей в месяц. Научные исследования для него – что-то вроде хобби. В дальнейшем он планирует разработать технологии искусственного выращивания опухоли инсулиномы. Дело в том, что это очень редкое заболевание (всего несколько случаев в год) и одной удаленной опухоли просто не хватит на большое количество больных сахарным диабетом. Если же удастся получать клетки инсулиномы искусственно, данный метод лечения способен помочь очень многим людям.

"