Posted 12 июля 2004,, 20:00

Published 12 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Ингушский синдром

Ингушский синдром

12 июля 2004, 20:00
Вчера в информагентствах появилось сообщение, что главком внутренних войск МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров подал рапорт об отставке. Причиной подобного решения послужило то, что глава министерства Рашид Нургалиев возложил ответственность за гибель большого количества людей в Ингушетии во время атаки боевико

В минувшую субботу главком внутренних войск генерал армии Вячеслав Тихомиров встретился с главой МВД Рашидом Нургалиевым. На этой встрече Нургалиев заявил, что внутренние войска ответственны за гибель большого числа людей во время нападения на Ингушетию вооруженных бандитов. Тихомиров с такой постановкой не согласился и подал рапорт с просьбой освободить его от занимаемой должности и уволить в запас, передал источник.

Однако официально это сообщение никто не подтвердил. В пресс-службе внутренних войск «Новым Известиям» сказали: «Главком просто приболел, и поэтому написал рапорт о прохождении лечения в связи с плохим самочувствием».

Напомним, что ночью 22 июня более двухсот боевиков, разбившись на несколько групп, атаковали здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани. А также напали на станицы Слепцовская, Орджоникидзевская и поселок Карабулак. В результате террористических действий боевиков погибли 62 работника правоохранительных органов, 28 гражданских лиц, 93 человека получили различные ранения.

Между тем в Ингушетии обстановка по-прежнему остается неспокойной. В прошлый четверг Шура Ингушетии объявила джихад по всей республике, передает сайт чеченских сепаратистов.

А вчера в Сунженском районе Ингушетии, недалеко от населенного пункта Мужичи, группа военнослужащих подверглась обстрелу. В результате боестолкновения один человек был ранен. Вчера же в селе Сурхахи Назранского района были расстреляны трое мужчин. Все погибшие – родственники по фамилии Цумтольговы. Как рассказали «НИ» в пресс-службе ГУВД Ингушетии, в милицию о случившемся сообщили работники больницы, куда привезли смертельно раненных Цумтольговых. «Убийство произошло примерно в три часа ночи. Преступников было несколько, и они стреляли в своих жертв из автоматического оружия», – сообщили в пресс-службе республиканского ГУВД. По словам местных жителей, произошедшее – это очередной эпизод кровной мести между кланами Цумтольговых и Гагиевых. История этой вражды началась весной 2002 года, когда бытовая ссора между двумя семьями переросла в настоящую войну.




Ингушетия до сих пор оплакивает жертв нападения боевиков

"