Posted 12 июля 2004,, 20:00

Published 12 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Лагерь по интересам

Лагерь по интересам

12 июля 2004, 20:00
С кем не бывает: запланировал на лето отдых всей семьей с детьми, а работа неожиданно вносит свои коррективы. И приходится аккурат посреди сезона срочно решать, куда отправить любимое чадо. Как правило, у родителей возникает легкая паника: мол, не успеем, в июле все путевки в «пляжные» лагеря уже раскуплены... Но волно

Неписаное правило «о хорошем летнем лагере надо думать весной» имеет немало исключений. Даже в самых «аншлаговых» лагерях в последний момент находятся «отказники», которые освобождают вашим детям место под солнцем с 4-разовым питанием. Тем более что к нынешнему лету туркомпании и рассчитывали на больший спрос. Так, были выкуплены дополнительные места в «пляжных» детских лагерях Туниса (цена за 2 недели – от $450 + а/б), Турции (2 недели – от $420 + а/б), Хорватии (2 недели – от $465 + а/б). Немало предложений и по Болгарии, где детский отдых гораздо экономичнее (от 370 евро за 2 недели, включая прямой авиаперелет), а условия соответствуют всем общепринятым требованиям.

Если же вам все-таки не повезло и мест не оказалось – тогда будем искать альтернативные варианты.



Покажите язык!

Летний отдых с изучением иностранного языка – наиболее развитая «ветвь» детского туризма на российском рынке. Языковых лагерей за рубежом и в России предлагаются сотни, с разными условиями и ценами. Поэтому найти место в «языковой среде» можно всегда, даже если сроки поджимают. Кроме собственно места расположения и изучаемого языка, лагеря различаются продолжительностью смены, соотношением отдых/занятия и, конечно, стоимостью путевки. Так, в детском лагере от языковой школы Language Link на Крымском побережье Азовского моря (Казантипский залив) смена длится 3 недели, в течение которых юные отдыхающие предаются всем радостям каникулярной жизни у моря, а на занятия английским отведено 3 академических часа в день. Стоимость смены – 11 500 рублей. Лагерь с изучением английского в Фетхие (Турция) – «Детский клуб Datcha» – стоит 790 евро за 3-недельную смену. Здесь можно совместить занятия языком с виндсерфингом и кайт-серфингом (это запуск воздушных змеев). На Мальте и в Великобритании практически всегда есть свободные места в международных языковых лагерях. Так, 15-дневная смена в мальтийском Hall Ferh стоит $720, а 2 недели в кембриджском Thetford Forest обойдутся значительно дороже – не менее $2000. Собственно, высокая цена и является основной причиной наличия свободных мест даже в самый пик сезона. Сэкономить же можно, отправив чадо в Подмосковье (2 недели стоят от $200), где открывается все больше языковых лагерей на базе пансионатов, санаториев и даже сельских школ.



Высшее общество стоит дорого

Для тех, кто может позволить своим детям дорогой отдых, подойдут элитные международные лагеря в Европе. Эти благородные заведения со спартанскими порядками до последнего времени пользовались большим спросом у европейских мам и пап, но сейчас, по оценкам специалистов, наблюдается некоторый спад – мода на «отдых в черном теле» отступает в прошлое. Кроме того, многие лагеря начали практиковать так называемые дополнительные отряды: для желающих, не успевших купить место в домике, ставятся временные пристанища – шатры и палатки. Самые известные лагеря в Швейцарии – International Summer Camp Montana и Les Elfes в Альпах, в Италии – Adriatiсa, Kerrnova, Stella Montana, во Франции – громадный кемпинг Camp du Pylone. Впрочем, подобные заведения есть практически во всех странах Европы. Общая черта всех – скромные бытовые условия (по европейским, конечно, меркам), отличное питание, обширные экскурсионная и спортивно-развлекательная программы, незаменимая языковая практика и благородное детское общество. Максимальная смена – 2 недели, стоимость от 800 евро.



Религия или спорт?

Лагеря, в которых детям предлагаются тематические занятия, пока еще не достигли стадии бума, а потому предварительного бронирования в большинстве случаев не требуется. В числе таких, например, христианские лагеря – в последний год только в Подмосковье их открылось около десятка: «Светлячок», «Радуга» и др. Стоимость отдыха невысока – от 1500 рублей в неделю (такие лагеря считают себя некоммерческими и плату берут только за еду), а сроки проживания не ограничены. Кстати, никаких молебнов и церковных служб не практикуется, дети заняты работой в саду, уходом за домашними животными, работают кружки по интересам.

Еще одна категория специализированных лагерей – спортивные. Такие, например, как расположенные в Крыму конноспортивный «Банистро», горно-туристический «Тарпан», морской центр «Темарун». Здесь уже не до тихих бесед – ребятам предстоит лазать по скалам, скакать на лошадях, нырять и ночевать в палатках. Так что гарантированы здоровый образ жизни и воспитание характера. Стоимость путевок «кусается» – от $420 за двухнедельную смену.



Просто близко к дому

Наконец, всегда существует универсальная возможность отправить ребенка в обычный подмосковный лагерь. Выбор огромен, практически все лагеря предлагают одинакового уровня условия проживания и цены: 3-недельная смена обойдется в сумму 7–10 тыс. рублей. Что получат дети за эти деньги? 4–5-разовое питание, проживание в корпусах или домиках, купание в речке, озере или лагерном бассейне, из развлечений – велосипед, лодка, рыбалка, пресловутые кружки по интересам. Правда, перечень этих интересов может быть весьма ограничен. Впрочем, детям это не всегда и важно – лишь бы глотнуть свободы от родителей.



Собираем ребенка в лагерь

Чемодан
Помимо традиционного набора одежды, не забудьте положить в чемодан головной убор от солнца, а также несколько пар обуви, в том числе «походную», на случай дождя и пляжные шлепанцы. Не помешают и предметы гигиены: мыло, шампунь, мочалка, 2 полотенца (для рук и ног) и стиральный порошок. Стоит взять и аптечку с лейкопластырем, средством от насекомых, носовыми платками, бинтом, ватой и йодом, а также необходимыми (если таковые имеются) вашему ребенку таблетками. Для занятий потребуются ручки, общая тетрадь и блокнот.

Документы
Если речь идет о российском лагере, приготовьте свидетельство о рождении (или паспорт), карту прививок (медсправка № 286, 079, 0130 или аналогичная), справку о санэпидокружении (берется не ранее чем за 3 дня до выезда), ксерокопию страхового медицинского полиса. Для выезда ребенка за границу дополнительно нужны загранпаспорт и нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд за пределы РФ. Для выезжающих на юг требуется справка об отсутствии противопоказаний для отдыха в данном климате. Помочь оформить все справки берутся в некоторых турфирмах (за доплату).

"