Posted 13 июня 2021,, 07:47

Published 13 июня 2021,, 07:47

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Ученые выяснили, как мутации коронавируса меняют его основные симптомы

Ученые выяснили, как мутации коронавируса меняют его основные симптомы

13 июня 2021, 07:47
Исследователи из Королевского колледжа Лондона рассказали о том, что общие симптомы коронавирусной инфекции могут меняться по мере появления новых мутаций ковида, делая заболевание все больше похожим на обычную простуду.

Как сообщает Mirror, главными симптомами коронавируса, по версии Национальной службы здравоохранения Великобритании, все еще считаются продолжительный кашель, лихорадка, потеря обоняния и вкуса. Но ученые утверждают, что мутации ковида привели к тому, что самыми распространёнными симптомами заболевания становятся головная боль, насморк и боль в горле – то, что присуще обыкновенной простуде.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит к главным симптомам ковида сухой кашель, лихорадку и утомляемость.

Напомним, что в апреле российские ученые указывали, что у 10% пациентов в симптомами ОРВИ подтверждается коронавирус.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили о том, что у 18-23% переболевших ковидом появляются проблемы со слухом.

Что касается мутаций коронавируса, то глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, основываясь на данных о них, предрекал большую смертность от ковида в 2021 году, нежели в 2020-м.

Тем временем, в России растет число новых выявленных случаев ковида. Московские власти в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой продлили выходные до 20 июня, а ведущие вузы заявили о проведении аттестации в удаленном режиме.

"