Posted 13 июня 2020,, 11:42

Published 13 июня 2020,, 11:42

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Россиянам не придется собирать справки для получения пособий и выплат

Россиянам не придется собирать справки для получения пособий и выплат

13 июня 2020, 11:42
Фото: m24.ru
Распоряжение, подписанное главой правительства Михаилом Мишустиным, предполагает освобождение соискателей на получение соцподдержки от сбора справок, поскольку всю необходимую информацию государственные органы теперь будут получать друг у друга.
Сюжет
Деньги

Документ опубликован на сайте правительства. В нем отмечается, что задачу сделать получение социальной помощи простым и доступным поставил перед правительством российский президент Владимир Путин.

"Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от трех до семи лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия", — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в распоряжении главы кабмина говорится о расширении перечня информации, которой смогут пользоваться власти регионов для назначения выплат. Среди прочих данных, речь идет о сведениях Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС.

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров в эфире НСН назвал это "позитивной новостью".

"Человек не должен всю жизнь заниматься тем, чтобы собирать какие-то справки. То, что у нас начала эффективно работать система одного окна в МФЦ, – это факт. Масса бюрократических барьеров уменьшается", - сказал Федоров, добавив, что "тут главное – правильное правоприменение".

Ранее в качестве меры поддержки доходов россиян Владимир Путин объявил о прямой разовой выплате семьям с детьми 3–16 лет в размере 10 тыс. руб., а семьям с детьми до трех лет будет выплачиваться по 5 тыс. руб. в течение трех месяцев.

В соответствии с постановлением, подписанным двумя ранее премьер-министром Михаилом Мишустиным, минимальный размер пособия по безработице за май, июнь и июль вырос до 4500 рублей. Кроме того для тех, у кого после 1 марта закончился период выплаты пособия по безработице, на три месяца продлевается возможность его получать. Индивидуальным предпринимателям, ставшим безработными с 1 марта, полагается максимальная выплата в размере 12 130 рублей. Также новым постановлением правительства расширяется число семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребёнка в размере трех тысяч рублей в месяц с июня по август.

"