Posted 13 июня 2020,, 09:09

Published 13 июня 2020,, 09:09

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

МВД РФ: в период самоизоляции снизилось число преступлений

МВД РФ: в период самоизоляции снизилось число преступлений

13 июня 2020, 09:09
Фото: chp-msk.ru
В период действия режима самоизоляции в России стало значительно меньше случаев уличной преступности, а также на 13% снизился уровень преступлений, совершаемых в ходе семейно-бытовых конфликтов.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

В ведомстве сказали, что сообщения в ряде СМИ о росте уличной преступности в период действия режима ограничений, а также об увеличении числа преступлений, связанных с домашним насилием, не подтвердились.

"Количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах сократилось", - сообщили в ведомстве.

Также "существенно сократилось число краж, грабежей и разбоев, совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере либо организованной группой в особо крупном размере", - сказал собеседник ТАСС.

"Преступлений в семейно-бытовой сфере зарегистрировано на 13% меньше, чем год назад, в том числе тяжких и особо тяжких деяний данной категории сократилось на 16,4%", - говорится в сообщении МВД.

Ранее депутат Госдумы Оксана Пушкина заявляла о росте домашнего насилия в условиях самоизоляции.

Между тем еще месяцем ранее МВД утверждало о том, что информация об увеличении числа случаев домашнего насилия в стране не соответствует действительности. Более того, ведомство сообщило, что показатель за апрель 2020 года ниже, чем прошлогодние цифры.

Позднее в некоторой степени это подтвердили и результаты опроса исследовательского холдинга "Ромир". Выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных жителей российских городов - 73%, заявили о том, что сложившиеся отношения в их семьях до пандемии коронавируса не претерпели никаких изменений и в период ограничений.

11% процентов респондентов отметили, что наоборот, во время самоизоляции из семейные отношения только улучшилось. Самыми "устойчивыми" в поддержании гармоничных отношений в семье оказались россияне в возрасте 45-55 лет.

"