Posted 13 июня 2019,, 16:16

Published 13 июня 2019,, 16:16

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

В России могут смягчить наказание за хранение наркотиков

В России могут смягчить наказание за хранение наркотиков

13 июня 2019, 16:16
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин рассмотрит предложение об изменении уголовной ответственности за наркопреступления, если оно поступит от депутатов Госдумы.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что в парламенте проанализируют применение «антинаркотической» статьи. «Мы проведем анализ правоприменительной практики по ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ) и сделаем это не откладывая в долгий ящик»,— сказал господин Володин.

Эксперты отмечают, что нынешнее положение дел, когда хранение наркотиков в крупном размере является тяжким преступлением, формально обеспечивает высокие показатели по раскрытию тяжких преступлений, но фактически не защищает общество, подменяя борьбу с распространением наркотиков борьбой с потребителями.

«Если будет такая инициатива, если она будет сформулирована, то, соответственно, она будет рассмотрена. Рассматривать абстрактные инициативы в области законодательства невозможно, они должны быть конкретно сформулированы»,— прокомментировал Песков планы смягчения наказания по "антинаркотическому" закону.

Вчера в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Ивана Голунова, в которой по разным данным приняли участие от 1,2 тыс. до 2,5 тысяч человек. Полиция применила к протестующим дубинки и водометы. Было задержано более 500 человек. Поводом для марша стало резонансное дело Ивана Голунова — журналиста, которого обвинили в сбыте наркотиков без единого доказательства его причастности к преступлению.

Законопроект предполагает перевод части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса, предусматривающую ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере, из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести, установив наказание от двух до пяти лет лишения свободы вместо нынешних сроков от трех до десяти лет. Также предлагается снизить порог наказания по части 3 статьи 228 Уголовного Кодекса, которая предусматривает наказание за те же действия в особо крупном размере — с десяти до пяти лет лишения свободы (верхний порог в 15 лет остается).

"