Posted 13 июня 2019,, 17:01

Published 13 июня 2019,, 17:01

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Российским выпускникам будут выдавать электронные дипломы

Российским выпускникам будут выдавать электронные дипломы

13 июня 2019, 17:01
На цифровые документы вузы планируют перейти к 2021 году, уточнили в Минобрнауки. Хотя некоторые университеты опробуют новую модель уже в этому году.

Член Общественной палаты России, бывший ректор Института развития образования Владимир Байметов в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил, что электронные дипломы - часть тенденции к цифровизации. Однако, по его словам, для перехода необходимо больше времени:

- Какой-то бумажный эквивалент должен оставаться у человека. Хотя бы как память. К внедрению этой новаций в электронном формате мы еще не готовы. ВУЗы не столкнутся с проблемами. Для них это гора с плеч — меньше бланков строгой отчетности, какими являются бланки дипломов, не надо распечатывать, не надо людей содержать, которые этим занимаются. С экономической и организационной точки зрения — одни плюсы. Очевидно, что это должна быть одна большая федеральная база, туда должны вноситься документы. С другой стороны, нет доверия к базам данных с таким массивом. Бывают сбои, что не всегда можно получить доступ к нужной информации. Думаю, что мы все равно к этому движемся. К 2021 году не придем, а года через 4-5 мы к этому придем.

Отмечается, что доступ к документам будет у работодателей, а такой диплом станет частью цифрового портфолио. В нём будут учитываться практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях, а также курсы повышения квалификации.

"