Posted 13 июня 2019,, 17:35

Published 13 июня 2019,, 17:35

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Малышева назвала "особенных" детей кретинами

Малышева назвала "особенных" детей кретинами

13 июня 2019, 17:35
Скандальная ведущая Елена Малышева в эфире Первого канала решила обсудить, "откуда берутся кретины". Речь в программе, которая так и называлась, шла о детях с ментальными отклонениями.

Телеведущая Елена Малышева оскорбила людей с ментальными нарушениями, назвав их "кретинами", считают в сообществе "Аутизм - Регионы".

Спор вызвал эфир на Первом канале от 13 июня, в ходе которого "теледоктор" предложила обсудить тему "Откуда берутся кретины".

В очередном выпуске программы, посвященном в том числе возможным последствиям нехватки в организме йода для здоровья ребенка, ведущая предложила обсудить тему «Откуда берутся дети-кретины, дети с умственной отсталостью», пояснив, что «кретин» в данном случае — медицинский термин, «диагноз, определяющий степень умственной отсталости». В заставку, предваряющую передачу, был вынесен анонс «Мой ребенок — идиот».

Ассоциация "Аутизм - Регионы" назвала недопустимым использование столь уничижительного термина в адрес людей с ментальными нарушениями. В организации считают, что подобная лексика является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия в отношении граждан России с интеллектуальной недостаточностью.

Можно сказать «ребенок с интеллектуальной недостаточностью», «с ментальными нарушениями». В применении к этому случаю — «дети с синдромом врожденной йодной недостаточности». Сам корень слова «кретин» уже несет негативную формулировку. Нужно избегать оценочных оттенков слов, считают в ассоциации.

Это не первый скандальный эфир Малышевой. Ранее телеведущая уже называла людей старше 50 лет - лишними, нарушила врачебную тайну, раскрыв на публику историю болезни одной из героинь телепередачи, и заявила, что врачей-остеопатов не существует. Также в передаче Малышевой показывали музыкальные номера в исполнении различных "органов человека", включая половые.

"