Posted 13 июня 2019,, 12:28

Published 13 июня 2019,, 12:28

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Два генерала МВД лишились своих постов после дела журналиста Голунова

Два генерала МВД лишились своих постов после дела журналиста Голунова

13 июня 2019, 12:28
Президент России Владимир Путин снял с должностей начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве генерала Юрия Девяткина и начальника УВД по Западному административному округу столичного ГУ МВД генерала Андрея Пучкова.

Решение «освободить от занимаемой должности генерал-майоров полиции Девяткина Юрия Владимировича и Андрея Пучкова» было принято президентом после соответствующего обращения главы МВД Владимира Колокольцева. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Владимир Колокольцев сообщил, что материалы внутреннего расследования министерства в отношении остальных сотрудников полиции, задержавших господина Голунова, направлены в Следственный комитет России. На время проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей. По словам министра, независимо от профессиональной принадлежности гражданина его права должны быть всегда защищены.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали по подозрению в попытке сбыть наркотики 6 июня. Журналист заявил, что вещество ему подбросили, и связал происшедшее со своей профессиональной деятельностью. Действия сотрудников полиции вызвали общественное возмущение и акты журналистской солидарности. После этого Генпрокуратура запросила материалы для проверки дела, а господин Колокольцев 11 июня принял решение о прекращении дела Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

"