Posted 13 июня 2018,, 16:44

Published 13 июня 2018,, 16:44

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Вопрос дня: почему провинциал возвращается из Москвы «немножко злой»?

Вопрос дня: почему провинциал возвращается из Москвы «немножко злой»?

13 июня 2018, 16:44
Фото: Strober / wikipedia.org
Ещё в конце мая первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов предложил часть доходов Москвы от налога на прибыль перераспределять в пользу других российских регионов. Поддерживающие это предложение блогеры из регионов считают , что Москва «зажралась».

"После поездки в Москву всегда возвращаюсь немножко злой, - пишет самарский блогер eirc63. - Даже на обычных людей в Москве сыпется денежный дождь в виде вылизанного, абсолютно европейского города: парки, дороги, инфраструктура, фасады, бульвары, чистота и прочее и прочее. При этом я услышал от москвича, что он принципиально не хочет платить налоги потому-то потому-то...

Я прям в шоке. У человека идеально чистый двор, идеально чистый подъезд с ковром на полу (который задавал стиль), с картинами на стенах, с новенькими лифтами - он о воровстве и "лучше бы потратили туда-то..." И мантры о Гулаге в голове... Именно мантры.

Мне еще 9 лет платить ипотеку, около миллиона осталось. От москвича я услышал грустную историю о том, как в Самаре ему по наследству досталась хрущевка, стоит она смешные деньги и он даже не знает, что с ней делать. Какие-то полтора-два миллиона - пыль.

Действительно, когда живешь в квартире стоимостью под 20 миллионов, хрущ в Самаре навевает тоску. Я вот даже не нашелся что сказать в тот момент. Какие могут быть вопросы к правительству, которое не понимает как живут люди в стране, если обычные люди из провинции через 10 лет жизни в Москве отрываются от реальности. По этому и слышим мы с экранов радостные доклады миллиардеров-министров о том, что средняя зарплата по стране выросла до 30 тысяч... Интересно, прокатит предложение Силуанова отобрать часть налогов на прибыль Москвы и отдать в регионы? Что-то я сомневаюсь, как же Москва будет харчеваться".

"Зажрались и не ценят", - комментирует kilativ. "Если будут ценить, как все остальные, то быстро на уровень остальных и скатятся", - возражает giallalinea. "Слышал, провинция каждый раз строем голосует за Кремль - значит, их все устраивает - какие вопросы?", - развивает мысль zavod007.

Действительно, даже в среде экспертов - социологов и политологов - распространена теория, что власть "подкармливает" жителей столицы не за красивые глаза. Этот процесс стал особенно заметен после 1993 года, в осенние дни которого Москву сотрясали многотысячные митинги и вооруженное противостояние вокруг Белого Дома. Его причиной был, конечно, конфликт двух ветвей власти - тогдашнего президента Бориса Ельцина и тогдашнего парламента, Верховного Совета. Но в процесс втянулись тысячи недовольных горожан - до 1993 года и в Москве жизнь была очень небогатой. После же 1993 года всевозможные виды пособий, дотаций, социальных программ для москвичей стали увеличиваться.

Нечто подобное, к слову, происходит и в другом субъекте Российской Федерации - Чечне, где на дотации от федерального бюджета создается современная инфраструктура, вплоть до небоскребов после двух войн в середине 1990-х - начале 2000-х годов. Потому что понятно: на пустой желудок мирная жизнь никак не склеится.

"Особое положение" Москвы в Российской Федерации - удивительный факт, в сущности, совершенно непонятный и даже позорный для страны, где все граждане вроде бы равны, независимо от своего географического положения и места проживания, - отмечал ещё полгода назад в своём фейсбуке политолог Алексей Рощин. - Тем не менее нас, москвичей, власти совершенно явным и бесстыдным образом "подкармливают", как если бы "быть жителем столицы" являлось бы тягостной или даже опасной обязанностью, выполнение коей надо чем-то "компенсировать".

Не секрет, к примеру, что оплата коммунальных услуг в Москве едва ли не самая низкая в стране. То есть, грубо говоря, за двухкомнатную квартиру в похожей многоэтажке житель Москвы платит чуть не в 1,5 раза меньше, чем житель уже Подмосковья (!), не говоря уж про какую-нибудь Саратовскую область. Причина - в скрытых дотациях из московского бюджета (который, в пересчете на одного жителя, в 4-5 раз (!!) выше бюджета любого другого города страны).

Или возьмем нашумевшую реновацию, ставшую гигантским продолжением практики, заведенной еще Лужковым - бесплатно, на средства городского бюджета, переселять людей из жутких хрущевок в новые комфортабельные квартиры в новых домах куда большей площади. При Лужке это переселение было эквивалентно тому, как если бы город дарил переселенцу 3-4 миллиона еще "тех" рублей (100-150 тыс. долл., без налогов) "просто так". За московскую прописку. Именно столько составляла разница в рыночной стоимости между "хрущевскими" и получаемыми квартирами.

В ходе московской реновации практику собираются продолжить, причем с еще большим размахом - и тоже за счет бюджета. Только в этот раз раздачу пряников в виде недвижимости оформили уже не городским, а сразу федеральным законом. И деньги на это пойдут тоже в том числе из федерального бюджета.

Причем москвичи, что интересно, реновацию даже попытались встретить в штыки - многим показалось, что им "мало дают" и "могли бы дать больше". И это при том, что в массе прочих, "непривилегированных" городов страны стоят десятки и сотни тысяч аналогичных хрущевок и даже просто деревянных бараков, давно уже прогнивших, которые, однако, никто и не собирается никак "реновировать"!

А "раздача пряников" продолжается. Вот, Собянин подписал закон Москвы, согласно которому с 1 января 2018 года (то есть буквально со следующей недели) в Москве вводится новая "минимальная пенсия" в размере 17500 р. Что это означает? Это означает, что какая бы ни была у москвича пенсия на "общероссийских" основаниях - 12 тыс., 13 тыс. - бюджет Москвы доплатит ему столько, сколько необходимо до цифры 17,5 тыс. р.

Гуляй, рванина! И это при том, что уже В Подмосковье пенсионеры, которым не повезло с московской пропиской, будут по-прежнему довольствоваться пенсиями в 10-12 тыс. р. Как и по всей РФ.

Вот вам и Москва: самая низкая в стране квартплата, самые лучшие дороги, самые высокие пенсии, реновация. Все то, что в других регионах и не снилось.

А за что? Да только за одно, в сущности: чтобы в Москве не бузили. Почему-то на волнения в "провинции" властям наплевать. Пусть там хоть головами об асфальт бьются. Да и все понятно на самом-то деле: власти правят Россией, но живут в Москве".

Впрочем, нашлись комментаторы, возразившие автору не "по эмоциям" а по существу. "Вы странные, - пишет ab_dachshund. - С одной стороны - 20 лямов за квартиру вам дорого, с другой - когда во дворе дома, где квартиры по 20 лямов а коммуналка под 15 тысяч, чисто - это какое-то противоестественное счастье, обретя которое надо все одобрять, браться за любую работу. А хрущевка в Самаре - реально как чемодан без ручки. Сдавать ее хлопотнее и дешевле, чем ездить туда деньги за аренду получать, продать - так кому она нужна, у тех нет денег, а у кого там есть, тем не нужна. Тещу разве что туда сослать, так она тут же назад в "гости" соберется. Вообще не в дугу такое счастье".

"На какой планете находится та "вакуумная Москва" о которой так сладко поет автор? - пишет tinus_bolotus. - В той, в которой живу я с рождения - грязь, содранная и срезанная до земли (и вместе с землей) трава во дворах, бесконечно перерытым и заваленный щебнем с ямами и прорезями под трубы асфальтом (перманентный, бесконечный ремонт, бедные дорожки ломают и вскрывают по 5 раз за сезон), вкривь и вкось уложенная и вставшая на ребро плитка, и она же, гладкая и скользкая как лед даже в сухой день летом у автобусных остановок, где падают люди, рискуя влететь под машину на проезжей части. Скрипящая на зубах песочно-цементная строительная пыль от очередного термитника на каждом еще не застроенном квадратном сантиметре, мертвые деревья после "благоустройств" в парках и страшного, колхозного вида "беседки" и скамейки из белой некрашеной доски там же. И да-это впустую закопанные в землю, и "отмытые" самизнаетекем деньги. Из наших налогов".

"Эмигрируйте, и тоже будет дано понять, почему и чем недовольны аборигены", - пишет aponibolinaen.

"Про ковры и прочее обустройство в подъездах - налоги тут не при чем, - пишет lianna_mormont. - Этим занимаются сами жильцы домов, обычно, при наличии консьержа (на которого тоже приходится скидываться каждый месяц из своего кармана). И лифты эти новые работают кое-как, зато сколько денег берут на капремонт... Это реальность, к сожалению, недоступная для тех, кто приезжает на день-два".

"Прокатит предложение Силуанова отобрать часть налогов? Ой, пусть, пусть прокатит, ну пожалуйста! - пишет sdelano_v_sssr. - В глушь, в Саратов! А то тут уже достали своими бетонированными детскими площадками, повсеместной установкой заборчиков и повсеместным же снесением их через пять лет, ежегодной заменой хорошего бордюрного камня на хороший же, перекладыванием асфальта с ровного на ровный, отвратительными подсветками и покрасками, и прочим "благоустройством", еженедельным покосом газонов до степени пыльной трын-травы, и всем прочим. Может, тогда придется хоть немного экономить, и бурная "деятельность" пойдет на спад".

"Завидовать нечему, зарплаты в Москве 20-30 тысяч, квартиру снять 27-35 тысяч. Снесли все нужные магазины и объекты фастфуда, везде стоянки и скамейки с клумбами, такое впечатление что мы должны покупать всё на стоянках и в клумбах", - отмечает drakensong.

"Построили третью кольцевую дорогу - весь день в квартире гарь от шин и выхлопов, - пишет flayverr. - Все очень дорого. Пенсионеры сдают жилье и уезжают в деревни. В нашем подъезде одни приезжие гастарбайтеры. В школах одни их дети, а летом эти дети стоят с родителями на рынках. Учиться им не к чему, занесли училке кучу денег и отличники. С таким обучением и нашим детям никаких знаний не перепадает. Образование упало до пола. В институтах тоже самое. Сын учиться на 3 курсе, никаких лекций практически, хочешь учи все сам.

Здравоохранение вообще до смеха доходит. Приходишь к врачу она с тобой беседует снимает показания, послушала, постукала, выписала чего-нибудь и гудбай. Ни тебе анализы, ни флюорография. Ой, вы знаете у нас такая на всем экономия, чтоб сделать анализы надо ждать, платить. С зубами тоже самое. Проще всего зуб удалить.Так что, если есть куча денег, то да, в Москве можно потусоваться, но не жить. Лучше найти спокойный город, там хоть люди получше будут".

нтересно, что мешает в регионах соблюдать чистоту на улицах и в подъездах? - пишет lalka_chudo. - Что мешает собрать подписи и написать заяву в управляющую компанию на замену нового лифта или на найм уборщицы? Налоги здесь не при чем. Для этого много денег не нужно".

"