Posted 13 июня 2018,, 19:34

Published 13 июня 2018,, 19:34

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Пивовары раскритиковали рейтинг пива от Роскачества

Пивовары раскритиковали рейтинг пива от Роскачества

13 июня 2018, 19:34
Союз российских пивоваров (СРП) считает, что проведенное Роскачеством исследование пива «подготовлено с грубыми нарушениями», а результаты проверки «фактически вводят потребителя в заблуждение».

Пивовары уличили Роскачество в том, что ведомство «не обладает полномочиями давать экспертное заключение о соответствии продукции требованиям нормативно-технической документации».

«Отсутствие у Роскачества профессиональных знаний и опыта в области пива и пивоварения приводит к серьезным ошибкам, которые усугубляются тем, что транслируются на массовую аудиторию. Например, уже на стадии анонсирования исследования пива была дана некорректная информация о сроках годности»,—сообщается в пресс-релизе союза.

В СРП также выразили недоумение тем, что Роскачество оценивает пиво по критерию «вкусное» и «невкусное». В союзе убеждены, что попытка ранжировать пиво «уместна в той же степени, как и попытка ранжировать вкусы людей в целом».

«Что касается результатов проведенной Роскачеством проверки, вынуждены с сожалением отметить грубое нарушение правил проведения дегустаций, выразившееся, в частности, в курении одного из экспертов в перерывах»,— приводит слова пивоваров "Коммерсант".

В "Роскачестве" заявили, что, наоборот,Союз российских пивоваров распространяет некорректную информацию. Руководитель пресс-службы "Роскачества" Мария-Марта Галичева прокомментировала "Новым известиям" материал пивоваров.

"К сожалению, сейчас мы наблюдаем попытки одной из ассоциаций производителей пива поставить под сомнение исследование. В том числе распространяется недостоверная информация о якобы нарушениях во время проведения органолептического исследования. Дегустационная комиссия по органолептическим испытаниям пива проходила в соответствии со всеми международными требованиями, что подтверждено протоколами аккредитованных испытательных центров. Результаты испытаний рассмотрены на экспертных обсуждениях с представителями федеральных органов исполнительной власти, всех отраслевых объединений с привлечением ведущих экспертов в данной области. Нареканий по применявшимся методикам и стандартам, процедурам, результатам исследований, протоколам не поступало. Особенно любопытно, что в сообщении ассоциации говорится, что Роскачество не может делать экспертных заключений в категории пива. Как известно, Роскачество с привлечением лучших экспертов регулярно проводит исследования качества товаров и максимально детально и простым языком доносит правду о товарах до потребителя, даже если это не нравится кому-то из производителей", - пояснила Галичева .

Ранее "НИ" писали, что «Роскачество» провело мониторинг светлого нефильтрованного пива. Исследовались 40 брендов, оценивались, в частности, вкус, цвет, аромат, пеностойкость, содержание солода. «Порошкового» пива эксперты не нашли, но обнаружили товары, которые можно называть пивным напитком.

"