Posted 13 июня 2018,, 07:47

Published 13 июня 2018,, 07:47

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Петр Шкуматов: Туапсе живёт в состоянии экологической катастрофы

Петр Шкуматов: Туапсе живёт в состоянии экологической катастрофы

13 июня 2018, 07:47
Невозможно поверить в то, что, имея такого крупного налогоплательщика под боком, курортный город буквально задыхается от вони, грязи и неустроенности.

Очередной порцией впечатлений от путешествия по Краснодарскому краю делится в ФБ общественный деятель Петр Шкуматов:

Итак, готова статья моих впечатлений о Туапсе. Слушайте, а разве там добровольно можно отдыхать? Это город, где воздух настолько отравлен местным НПЗ, что я очень сильно пожалел, что там остановился даже всего лишь на ночь. В воздухе пахнет этилмеркаптаном (запах газа) + пованивает сероводородом. Я вечером зашёл в номер, думаю, дай-ка проветрю. Открыл окно, а там ещё сильнее пахнет. Закрыл, но с утра я чуть легкие не выкашлял. После такого я просто бежал из Туапсе с максимально возможной скоростью.

А местные живут, привыкли. Спрашивал их, а че это так воняет? А мне в ответ, что типа вечером ветер подует и снесёт запах. Ну да. А утром опять. Но в моем случае и ветер не помог, воняло так, что аж жесть. К слову, это о мусоросжигательных заводах и вообще о любой сложной технике, которая попадает нам в руки. Эксплуатировать её мы не умеем или не хотим. Ведь надо вкладываться в специальные системы очистки выбросов, которые стоят чуть ли не как половина завода. А у нас как? ДА И ТАК СОЙДЕТ, ТРАВИ ГАЗ, СЕМЕНЫЧ! И травят, фильтры не меняют, ничего не покупают. В результате весь Туапсе живёт в состоянии экологической катастрофы, а никто даже и не шевелится.

Да ещё сам город находится в таком состоянии, что поверить в наличие такого крупного налогоплательщика под боком просто невозможно. Ну или эти деньги просто уходят сразу в оффшор, минуя Туапсе. Ямы, неухоженность, заправка одна на весь город. Тлен и безысходность, короче.

"