Posted 13 июня 2018,, 07:49

Published 13 июня 2018,, 07:49

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Осторожно, дача: штрафы, о которых мало кто знает

Осторожно, дача: штрафы, о которых мало кто знает

13 июня 2018, 07:49
Деньги с дачника могут потребовать даже за неухоженный лес, который растет за забором
Сюжет
Штрафы

Дачный сезон в разгаре, однако следует помнить, что даже на своем законном участке вы не вполне свободны. Канал «Еж» решил в помощь отечественным дачникам перечислить все нарушения, за которые их могут оштрафовать.

За картошку

Согласно статье 10.12 КоАП дачники больше не могут сажать собственную картошку. Теперь для посева разрешается использовать только семена, которые были куплены в специальных магазинах.

Грубо говоря, теперь нельзя оставлять часть картошки для посева на следующий сезон.

Если контролирующие органы узнают о нарушении, пенсионеру - садоводу будет грозить штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

За дачный туалет

Если дачный туалет не соответствует нормам и регламентам, его владелец будет оштрафован на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Напомним, что к туалетам предъявляются следующие требования:

  • Туалет должен быть полностью изолирован от плодородных почв и подземных вод;
  • Находиться не ближе чем 12 метров до любых жилых построек;
  • Проект должен относится к одному из 3-х разрешенных типов: «Надворная уборная», «Пудр-клозет» или «Люфт-клозет».

За вырубку деревьев на своем участке

Не многие знают, но в большинстве регионов России приняты законы, которые запрещают вырубку деревьев на частных территориях. То есть, на своих собственных участках. Запрет, обычно, распространяется на определенные породы или виды деревьев.

За нарушение можно даже получить уголовную ответственность, что недавно произошло с жителем Краснодарского края, который вырубил у себя на участке «запрещенное дерево». Но, такие случаи очень редки, обычно выписывают штрафы от 5 до 50 тыс.

За сорняки

За сорняки теперь тоже штрафуют. Если сосед пожалуется, что с вашего участка к нему «перебираются» сорняки, то вам выпишут штраф. Сумма доходит до 1,5 тыс. рублей, что для многих приличные деньги.

К примеру, совсем недавно был подобный случай. Пожилой пенсионер по состоянию здоровья не мог ухаживать за своим участком, ввиду чего получил штраф в размере 1 тыс. рублей. Именно за сорняки.

За дрова

Дрова на дачу лучше покупать, причем только в специализированных местах, иначе можно получить немалый штраф. Вот перечень основных нарушений:

  • Деревья и кусты вырубать запрещено - до 4 тыс. штраф;
  • Спиливать деревья бензопилой - штраф до 5 тыс. и конфискация бензопилы;
  • Купили дрова у соседа? - штраф до 5 тыс. рублей;
  • Спилили дерево на своем участке - тоже можете получить штраф(см. пункт 3).

За сжигание мусора

На загородных участках строго запрещено сжигать бытовой мусор. Его необходимо вывозить и выбрасывать на специализированные свалки.

Более того, даже за складирование мусора на своем участке будет выписан штраф.

Сумма штрафа варьируются от 2 до 5 тыс. рублей.

За неухоженный лес

Если ваш дачный участок расположен на краю садоводства - вы обязаны убирать близлежащий лес. Но не весь, а только первые 10 метров. Пространство нужно убирать от сухих веток, травы и прочего валежника. Делается это для противопожарной безопасности. Иначе штраф до 5 тыс. рублей.

"