Posted 13 июня 2018,, 05:13

Published 13 июня 2018,, 05:13

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Экологи выясняют причины массовой гибели сельди на Сахалине

Экологи выясняют причины массовой гибели сельди на Сахалине

13 июня 2018, 05:13
Фото: sakhalin.info
Экологи выясняют причины масштабной гибели тихоокеанской сельди в заливе Пильтун в Охинском районе на северо-востоке Сахалина. Отмечается, что первые сообщения о гибели рыбы начали поступать от местных жителей 7 июня.

Накануне полевая группа "Эковахты Сахалина" провела обследование более 30 км побережья залива Пильтун на северо-востоке Сахалина, где произошла массовая гибель сельди тихоокеанской.

"На этом отрезке мы произвели подсчёт погибшей рыбы в 28 точках. Наибольшая концентрация наблюдается в двух местах. На участке берега от устья реки Хальчикова до устья безымянного ручья, вытекающего из озера Кривун, мы насчитали 4609 штук на 10 м побережья, а в 2 км южнее устья реки Сабо – 5990 экземпляров также на 10 м побережья", — пояснил глава "Эковахты" Дмитрий Лисицын, пишет РИА «Новости».

По словам эколога, общий объём погибшей сельди ещё предстоит оценить, но уже сейчас ясно, что он очень значителен. Отмечается, что погибшая рыба исключительно одного вида - сельдь тихоокеанская, разного размера - от 5 см до крупных экземпляров. Преобладает неотнерестившаяся средняя и крупная рыба.

Пробы рыбы, при содействии мэра Охинского района, в ближайшее время отправят в Москву и передадут в сертифицированные лаборатории для анализа. Помощь в столице с передачей проб и оплатой дорогостоящих анализов окажет "Гринпис России" по договоренности с "Эковахтой".

Лисицын отметил, что гибель такого количества разновозрастной рыбы одного вида – это аномальное событие и может идти речь об уничтожении большей части популяции сельди залива Пильтун.

"