Posted 13 июня 2018,, 12:05

Published 13 июня 2018,, 12:05

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Чудеса случаются: рабочим в Магнитогорске вернули долги

Чудеса случаются: рабочим в Магнитогорске вернули долги

13 июня 2018, 12:05
Спустя 7 лет магнитогорским рабочим вернули 27 миллионов рублей долгов по зарплате.
Сюжет
Деньги

Чудеса случаются не только во время «Прямой линии» президента. Рабочие Магнитогорского завода по ремонту горного и металлургического оборудования, за семь лет так и не сумевшие выбить долги по зарплате, нашли ещё один адрес и вопрос успешно решился. Об этом сообщил «Новым Известиям» директор предприятия Ринат Ахметов, мыкавший горе вместе с коллективом. «Только прямое личное вмешательство одного из руководителей Администрации президента РФ позволило оперативно в течение одной недели решить вопрос по ситуации с задолженностью, - пишет он. – До этого вопроспо зарплате 11 раз брала на контроль генеральная прокуратура Уральского федерального округа, но – увы, наш случай оказался для неё «слишком запутанным».

Из скромности Ахметов не называет фамилию чиновника, сумевшего распутать клубок, состоящий из рейдерских захватов завода, из коррупционных интересов депутата ГД и бывшего руководства Челябинской области, и обыкновенного пофигизма чиновников, которым более 7 лет не было дела до оставшихся без зарплаты рабочих. Но пострадавшие из Магнитогорска прекрасно знают, кто этот Геракл. Они обращались к первому заместителю главы АП Сергею Кириенко, и он отнесся к петиции по-человечески., . - До этого нас просто футболили, - рассказывает бухгалтер Татьяна Котельникова. – Наш завод входит в состав Магнитогорского металлургического комбината и 10 лет находится в состоянии банкротства. За это время приходили и уходили разные арендаторы, то «Южно-Уральский машзавод», то ЗАО «ММЗ», то ООО «ЗММ», и все уходили с долгами, не выплачивали рабочим заработную плату. Лично мне задолжали 260 578,80 руб.,у других рабочих по-разному. Наш директор Ахметов обещал нам, что как только комбинат вернёт долги заводу, то он сразу со всеми рассчитается. А на комбинате своя лихорадка, сокращения все время идут. В газетах писали, что на территории нашего завода будет новое производство – лакокрасочный завод. Значит, мы совсем не нужны… А ведь нашу продукцию брали металлургические комбинаты и горнодобывающие предприятия по всей стране. В январе на завод назначили арбитражного управляющего, наверно, уже десятого по счету, из Санкт-Петербурга. Сколько их было, и им не интересны наши проблемы, наши заботы, сколько людей осталось без работы, без денег, разрушили весь завод, все оборудование и цеха как бы быстрее растаскать и распродать, а там хоть трава не расти.

Бывшие сотрудники вместе с директором проводили собственное расследование и как могли добивались справедливости. Активистка Лариса Ахметшина от имени коллектива всюду писала, что в образовании долгов и гибели предприятия могут быть виноваты губернатор Борис Дубровский, депутат Заксобрания Челябинской области Константин Куркин, которые в своё время были не заинтересованы в оздоровлении предприятия. Ответов, что приведенные факты не подтвердились, не приходило. Однако уголовное дело по факту невыплаты зарплаты было возбуждено только 15 сентября 2017 года и только по одной сотруднице, которой задолжали 104 тыс. рублей. По подсчётам самих рабочих, долг перед коллективом составлял 30 млн рублей.

30 сентября прошлого года завод как юридическое лицо и вовсе ликвидировали. Заводчане считают, что это было сделано специально перед приездом президента РФ Владимира Путина — чтобы не нагнетать обстановку. В Челябинской области и без маленького ремонтного завода 30 предприятий имеют многомиллионные долги по зарплате. Но люди не отступили. Причём, даже тогда, когда губернатор при одном упоминании бунтующего заводика считал, что у него под носом зреет «Майдан» и закрывался на все замки, а генпрокуратура РФ в УрФО, формально взяв ситуацию под контроль, присылала только отписки. Упорству заводчан можно позавидовать – пусть через 7 лет, но они добились своего - получили зарплаты.

Сейчас идёт битва за то, чтобы вернуть завод в строй и сохранить нужное государству производство. И это ещё не всё. Как сообщил «Новым Известиям» Ринат Ахметов, «23 марта 2018 года по результатам коллективных обращений в Совет Безопасности РФ было принято решение… подготовить анализ дееспособности государственной власти РФ на примере ситуации Магнитогорского завода тяжелого машиностроения».

Если Совет Безопасности и впрямь на это пойдёт, то Сергея Кириенко, как народного заступника, похвалят, а всем остальным равнодушным – влетит.

"