Posted 13 июня 2017,, 07:41

Published 13 июня 2017,, 07:41

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Музей Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге оказался под угрозой разрушения

Музей Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге оказался под угрозой разрушения

13 июня 2017, 07:41
Свердловские СМИ сообщают, что музей писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге может быть разрушен, так как здание, построенное в XIX веке, как раз попадает в зону застройки нового квартала.

Власти Екатеринбурга намерены снести комплекс зданий бывшего приборостроительного завода на берегу городского пруда и воздвигнуть новый квартал рядом с резиденцией губернатора. В зону застройки попадает дом, в котором жила семья писателя Мамина-Сибиряка, который находится по адресу улица Пушкина, 27. Как пишет Ura.ru, даже если строители огородят памятник архитектуры, ему все равно грозит разрушение.

Сотрудники музея и их коллеги из других учреждений культуры полагают, что из-за планов властей музей также лишится около половины своих площадей, причем речь идет о хозяйственных помещениях в здании цеха завода и стеклянном переходе между корпусами. Кроме того строительство в непосредственной близости от музея может привести к разрушению старинного особняка.

По данным Ura.ru, работники музея отказываются говорить публично о своих опасениях, так как боятся преследования со стороны начальства. Бывший заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Наталья Смирнова, ныне занимающая должность директора Объединенного музея писателей Урала, куда входит и Литературно-мемориальный дом-музей Мамина-Сибиряка, заявила, в свою очередь, что поводов для беспокойства нет.

"Ваши опасения совершенно напрасны. Дом Мамина-Сибиряка - это памятник федерального значения, кроме него в предмет охраны входят ворота и земельный участок - дворик музея. Никто и никогда не посмеет тронуть это имущество", - заверила она.

Также Смирнова признала, что пристроенные площади, ранее переданные музею безвозмездно, будут снесены, но застройщик их компенсирует музею в полном объеме. По ее словам, никаких опасений, что музею будет нанесен ущерб, быть не должно.

"Сегодня эти площади находятся в весьма печальном состоянии, и мы как раз рассчитываем, что получим новые, современные, благоустроенные площади, которые, безусловно, будут использованы по назначению", - заявила она. При этом Смирнова не исключила варианта временного переезда, если музею будет что-то угрожать.

Однако екатеринбургские общественники, выступающие за сохранение объектов культурного наследия в Екатеринбурге, готовятся защищать музей.

"