Posted 13 июня 2017,, 10:26

Published 13 июня 2017,, 10:26

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Экс-главу ФСИН Реймера ждет 9 лет колонии и миллиард рублей штрафа

Экс-главу ФСИН Реймера ждет 9 лет колонии и миллиард рублей штрафа

13 июня 2017, 10:26
Фото: Стрингер News
Замоскворецкий суд признал экс-директора ФСИН Александра Реймера виновным по делу о махинациях при госзакупках. Также были признаны виновными его бывшие подчиненные Николай Криволапов и Виктор Определенов.
Сюжет
Суды

Во вторник в Замоскворецком суде началось оглашение приговора по делу о махинациях при госзакупках электронных браслетов для подследственных, главным фигурантом которого является бывший глава ФСИН Александр Реймер.

Экс-чиновник был признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, бывшие подчиненные Реймера Николай Криволапов и Виктор Определенов тоже были признаны виновными, передает РБК со слов судьи Елены Аверченко.

Ранее гособвинение требует для Реймера девять лет колонии и один миллиард штрафа. Кроме того, по требованию прокуратуры, с бывшего чиновника могут снять обвинения в злоупотреблении служебным положением.

По словам представителя ФСИН, выступившего в суде, общий ущерб от действий Реймера и его соратников оценивается в 3,4 млрд рублей. Иск к обвиняемым был подан на всю эту сумму.

Напомним, что генерала-полковника Александра Реймера, его экс-заместителя Николая Криволапова и директора «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктора Определенова обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблениях должностными полномочиями. Еще один соучастник преступления, гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов решил сотрудничать со следствием, поэтому его дело рассматривается в особом порядке.

По версии следствия, в 2010–2012 годах экс-чиновники похитили из бюджетных средств более 2,7 млрд. рублей. Украденные мошенническим путем средства должны были пойти на электронные браслеты, которые позволяют следить за подследственными и осужденными. Закупка была проведена по ценам, завышенным в несколько раз, например стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч.

В ходе расследования удалось выяснить, что Реймер создал организованную преступную группу, а также лично разработал схему хищения денег и утвердил цены на продукцию, сделав их заведомо завышенными. Часть денег переводилась в компании Николая Мартынова, там обналичивалась и перевозилась в Москву. Затем, в качестве оплаты своих услуг, Реймер получил от Мартынова 140 млн рублей наличными.

"