Posted 13 июня 2017,, 19:12

Published 13 июня 2017,, 19:12

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Дольщики Москвы просят освободить главу Red Development из СИЗО

Дольщики Москвы просят освободить главу Red Development из СИЗО

13 июня 2017, 19:12
Участники долевого строительства просят освободить из-под стражи главу девелоперской компании Red Development Алексея Ковальчука, по их мнению, незаконно арестованного в пятницу в собственном офисе по подозрению в неисполнении договорных обязательств, сообщили «Новым известиям» сами дольщики.

Ковальчука задержали 7 июня после его возвращения с форума «Недвижимость в России», организованном РБК. Ранее девелопер давал показания в качестве свидетеля по уголовным делам в отношении глав компаний-застройщиков по неоконченным объектам строительства. В пятницу Головинский районный суд Москвы заключил предпринимателя под стражу на 22 суток. Его обвиняют в невыполнении обязательств перед Печегиной Н.В. по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения под точку общественного питания. При этом, по словам самого застройщика, материальный ущерб, который якобы был нанесен покупателю, возместили в полном объеме.

«В соответствии с постановлением о привлечении Ковальчука в качестве обвиняемого, Печегиной Н.В. причинён материальный ущерб на сумму 52,2 миллиона рублей, а на момент принятия решения об избрании в отношении Ковальчука меры пресечения, Печегиной уже перечислено 54,7 миллиона рублей в счёт погашения имеющейся задолженности», - отмечает представитель застройщика.

Дольщики считают, что арест предпринимателя, который «всячески пытается найти пути завершения «замороженных» объектов, усугубляет их положение и ставит под угрозу сдачу строящихся домов. До задержания предприниматель изыскивал пути завершения строительства трех проектов – Loft Time, Loft Park и Loft Post. Несколько инвесторов – компании «Альтаир», «Мемфис» и «Колди» уже подтвердили готовность достроить объекты и выкупили часть кредиторской задолженности девелопера. С арестом предпринимателя под угрозой оказалась сдача домов для еще сотен участников долевого строительства.

«Никто, кроме Ковальчука, не будет заниматься исполнением обязательств перед дольщиками. Кроме него, в этом никто не заинтересован. Мы это прекрасно понимаем, поэтому готовы выйти на митинги, требовать его освобождения», - говорит один из участников долевого строительства. Инициативная группа планирует обратиться с данной просьбой в МВД России по городу Москве.

"