Posted 13 июня 2016,, 17:02

Published 13 июня 2016,, 17:02

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

РПЦ попросит перенести сроки проведения Всеправославного собора

13 июня 2016, 17:02
РПЦ попросит перенести сроки проведения Всеправославного собора

Русская православная церковь выступила за перенесение сроков проведения Всеправославного собора, который должен пройти в июне на Крите. Причиной для подобных мер РПЦ назвала отказ большинства православных церквей принимать в нем участие.

В понедельник представители Русской православной церкви заявили, что не будут участвовать во Всеправославном собора, который должен состояться с 16 по 26 июня на Крите. «Мы приняли решение о том, что в случае неучастия поместных церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе», - передает ТАСС со слов митрополита Илариона, главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Также уточняется, что в РПЦ предложили перенести сроки проведения «В последние дни сразу несколько поместных Православных церквей - Болгарская, Антиохийская и Грузинская - отказались от участия в Соборе, а Сербская церковь выступила за ее перенос. Следовательно, единственным решением может быть перенос сроков этого собора. С этим предложением мы и обратимся к патриарху Константинопольскому Варфоломею», - цитирует «Комсомольская правда» митрополита Илариона.

Отметим, что проведение Всеправославного собора планировалось в храме Святой Ирины в Стамбуле. Однако на фоне обострения российско-турецких отношений было решено провести его на Крите. Участники Всеправославного собора соберутся, чтобы обсудить шесть вопросов. В том числе - контакты православной церкви с остальным христианским миром, отношение к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре.

"